Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
26 октября 2016

Гала-концерт, посвященный перекрестному году России-Греции

Звуки понтийской лиры в Кремле слушали 6 000 человек

Гала-концерт, посвященный перекрестному году России-Греции, который прошел в Кремлевском дворце 26 октября 2016 года, стал настоящим праздником дружбы и взаимопонимания между двумя народами и еще раз доказал неоспоримый факт – Россия и Греция не просто традиционно близкие по духу страны, русские и греки – это братские народы, судьбы которых переплетены в веках…

Организатором концерта выступила Федеральная национально-культурная автономия греков России при поддержке министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества. Спонсором – Благотворительный фонд Ивана Саввиди.

24 октября на самой главной сцене российской столицы на протяжении трех часов лучшие греческие и российские исполнители демонстрировали свое мастерство, а зал – полное с ними единение.

Пожалуй, такого энтузиазма и всеобщей радости, а тем более, танцев в проходах между креслами, стены Кремлевского дворца раньше не видели… Чего стоил хотя бы тот факт, что под звуки понтийской лиры пританцовывали даже строгие дамы-билетерши…

Впрочем, концерт, по большому счету, стартовал еще в холле дворца, где состоялся молодежный флеш моб: десятки молодых людей станцевали вместе вначале русскую «Калинку», а потом греческий «Сиртаки».

– Министерство культуры высоко ценит вклад греческой диаспоры в реализацию просветительских проектов, направленных на сохранение и популяризацию национальной культуры, развитие двусторонних связей, поддержание мира, дружбы и взаимного уважения между нашими народами, – сказал, открывая концерт, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

С греческой стороны гостей и участников концерта приветствовал председатель специального комитета по делам диаспоры Парламента Греции Александрос Триандафилидис.

«Цель перекрестного года – подчеркнуть прочные связи, которые нас объединяют, а также возобновить контакты между нашими народами, нашими обществами и расширить наши отношения. Важно обратить внимание на наши общие корни и многовековые узы дружбы”, – отметил он.

1-2-8cce3a1e97

– Мы, российские греки, своим примером демонстрируем, как можно служить двум странам и двум народам, как можно любить две страны и два народа, – сказал, обращаясь к присутствующим, президент Федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Игнатьевич Саввиди. – Мы – греки России – являемся самым дорогим бриллиантом в короне российской империи, нас не так много, но мы – везде: от Сахалина до Калининграда, от севера до юга, повсюду, на каждом квадратном метре вы почувствуете присутствие греческого наследия, – подчеркнул он. – Стоя здесь, на кремлевской сцене, я заявляю, что никогда не перестану быть греком, и навсегда останусь гордым россиянином.

1-12-59508128d3

В ходе концерта зрителям – а среди них были греки со всех концов России, делегации из Афин и Салоник, москвичи и гости столицы – была представлена наиболее полная культурная палитра двух стран. Русский народный танец в исполнении ансамбля им. И. Моисеева сменяли торжественные византийские песнопения “Thessalonikeis Umnodei” и мужского хора Московской патриархии, «сера» и понтийская лира превратили зрительный зал в танцевальную площадку, «Арго» Тамары Гвердцители и «Подмосковные вечера» в исполнении звезды греческой эстрады Сакиса Руваса заставили зрителей аплодировать артистам стоя. Программа концерта с участием множества звезд российской и греческой сцены – братьев Цахуридис, Виктора Дробыша, Милины Асланиду, Ксении Георгиади, Стаса Пьехи, Константиноса Аргироса и других, никого не оставила равнодушным.

Бесспорно, гала-концерт в Кремле стал одним из самых ярких и эмоциональных событий перекрестного года.

ADA-05901 1-4-9bdcd87536

1-3-adf39d323a 1-5-d3560f4c80

1-7-c1b45ad4d1 1-11-b5652710fc

1-10-6693f332fe 1-6-80dc41b414

1-9-12145bc70c 1-8-09faba4a6e

26/10/2016
Источник: cайт ФНКА греков России

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2021-01-02T12:58:26+03:00