Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
27 января 2017

Балджи Анатолий

Анатолий Балджи.

Биография: от рабочего паренька до главного редактора газеты.

Украинский и греческий журналист. Грек патриот. Ветеран греческого национально-культурного движения в Советском Союзе, Украине, на постсоветском пространстве. Член Национального Совета журналистов Украины. Журналист «Приазовского рабочего». Главный редактор «Мариупольской недели». Многолетний редактор газеты греков Украины «Эллины Украины», со времени основания ее основания в 1995 году. Полвека в журналистике, которая отметила его своими многочисленными регалиями и. в их числе, Золотая медаль Национального Союза журналистов Украины, знаки признания от некогда министерства печати Греции, САЕ. ФГОУ.

Балджи Анатолий Яковлевич – член Национального союза журналистов, главный редактор газеты Федерации греческих обществ Украины «Эллины Украины», член Конгресса и Президиума Федерации греческих обществ Украины, почетный председатель Сартанского общества греков «Эллины Приазовья».

Родился Анатолий Яковлевич 2 января 1942 г. в поселке Сартана Донецкой области в греческой семье, в которой уже подрастали двое дочерей Неля и Валя. Отец – Яков Спиридонович (1911-1943 гг.), сельский труженик, участник финской и Великой Отечественной войн. Погиб под Мелитополем в 1943 г. Мать – Раиса Борисовна (1917-2007 гг.), была работником общепита, хранительницей домашнего очага и семейных духовных ценностей. Анатолий Яковлевич хорошо помнит бабушку Христину, которая была достаточно начитанной и набожной женщиной, она оказывала большое влияние на формирование духовного мира внуков. Памятный след в молодой судьбе Анатолия оставил дядя Давид, который в отсутствие отца опекал его, воспитывал и учил жизни.

После окончания школы в 1959 г. Анатолий начал свою трудовую биографию слесарем на Ждановском машиностроительном заводе. Вот тогда и написал свой первый репортаж в местную газету «О рабочих буднях сельского паренька». Написал от души. Редактору газеты «Ждановский машиностроитель» очень понравилась статья. В один прекрасный день он нашел героя очерка за станком и в срочном порядке предложил ему работать в редакции газеты. Анатолий оробел от такого предложения, ему не верилось, мучили сомнения – справится ли? Спрашивал совета у своей мамы, которая была против, говорила, что профессия корреспондента вряд ли прокормит его, а вот слесарь – это другое дело. Но Анатолий Яковлевич рискнул, интуитивно поверил в себя, и профессия журналиста стала для него делом всей его жизни. После работы в газете «Ждановский машиностроитель» в 1964-1967 гг.

А.Я.Балджи прошел армейскую службу в Москве, в газете внутренних войск «Всегда начеку». Там освоил типографское дело, стал мастером. После службы в армии окончил машиностроительный техникум, а затем в 1982-1987 гг. заочно – факультет журналистики Ростовского государственного университета. С 1982 г. он корреспондент, заведующий отделом писем Мариупольской городской газеты “Приазовский рабочий”, а с 1990 г. – главный редактор субботнего приложения к газете – “Мариупольская неделя”.

1

А.Я.Балджи стоял у истоков возрождения греческого национально-культурного движения. Как общественный деятель, участвовал во всех съездах Всемирного совета греков зарубежья. На протяжении 14 лет возглавлял Сартанский национально-культурный клуб «Эллины Приазовья», являясь бессменным членом Конгресса и Президиума ФГОУ. Анатолию Яковлевичу принадлежит определенная часть заслуги в установлении побратимских связей Сартаны с мэрией Зографу (Афины). А.Я.Балджи сыграл весомую роль в возведении в Сартане церкви Святого Георгия, музея, музыкальной и общеобразовательной школ.

С 1994 г. Анатолий Яковлевич возглавлял газету Мариупольского городского греческого общества «Эллины Приазовья». С 1996 г. он главный редактор ежемесячной газеты Федерации греческих общин страны “Эллины Украины”. И в тоже время неустанно писал. Из-под его пера вышло несколько книг: “Эллины Приазовья: вчера, сегодня, завтра”, “Горький абрикос”, “Недопетая песня Тамары Кацы”. Последняя его книга «Греческие хроники Украины» составлена из воспоминаний автора и статей, репортажей и интервью, опубликованных в разное время в газетах «Приазовский рабочий», «Эллины Украины» и других периодических изданиях. Она повествует о становлении Федерации греческих обществ Украины, отдельные главы книги отведены беседам и интервью с видными деятелями Федерации, греческими политиками и дипломатами, в которых отражена и неравнодушная позиция автора, много лет своей жизни отдавшего общественной деятельности на благо своих соотечественников. Книга охватывает события за период с 1990 по 2007 год.

Творчество Анатолия Балджи – это его безмерная любовь к греческому Приазовью.

Творчество Анатолия Яковлевича зовет к добру и миру, популяризирует самобытную культуру греков Украины, увековечивает память великих соотечественников. В книгах Балджи – дыхание и колорит сегодняшней жизни, его герои – реальные люди. Очерки журналиста – живой диалог с собеседником, они не читаются, они звучат. Неистощимый выдумщик, фантазер, он в своем творчестве постоянно изобретает. Его очерки нельзя не узнать и не отличить среди других… Они – острые, актуальные, наполненные юмором. Анатолий Яковлевич критикует все, что старо, пошло, бездарно. Зовет к разрушению ради созидания, уверенный в том, что завтрашний день прекрасен.

Анатолий Балджи рассказывал читателям о судьбах сотен мариупольцев, он, как и большинство из пишущих коллег, становился свидетелем очень многих политических и экономических событий в городе, области, стране и за ее пределами. Эти издания – серьезная веха на журналистском пути Анатолия Яковлевича.

Заслуги А.Балджи в профессиональной и общественной деятельности отмечены в 2002 г. почетным знаком Национального Союза журналистов Украины, Почетной грамотой Президента Украины, дипломами ФГОУ и медалью Митрополита Игнатия.

В 2001 году он был лауреатом конкурса «Пресса Донбасса», победителем городского конкурса «Мариуполец года», победителем конкурса Министерства печати Греции на лучшую публикацию о греко-украинских связях.

С 2002 г. Анатолий Яковлевич избран заместителем председателем Союза журналистов греков Европы, работающих за рубежом.  В 2006 году решением сессии поссовета ему присвоено звание почетного гражданина Сартаны.
Имя Анатолия Балджи значится в числе заслуженных греко постсоветского пространства в ряде энциклопедий, в энциклопедическом словаре «Греки СНГ».

Профессионализм у него гармонично сочетается с хорошими человеческими качествами. Он – душа любой компании. Он честолюбив и не скрывает этого. Его жизнь – журналистика, а в ней без здорового честолюбия трудно быть корреспондентом. Человек должен гореть как факел, считает Анатолий Яковлевич, иначе, зачем тогда жить на земле?! Ему это удается. Все у него получается легко и непринужденно – редакторская деятельность и деловые переговоры, официальные приемы и выступления на съездах. Чувство юмора позволяют ему с улыбкой переносить самые сложные моменты и события и с веселой легкостью решать важные проблемы. Однако за всей этой видимой легкостью – тяжелая и кропотливая работа. Талант журналиста Анатолия Балджи многогранен, и проявляется он во всем – в профессиональной работе, в жизни и общении.

Пора профессиональной деятельности Анатолия Яковлевича – это время возрождения греческой культуры. Словно множество родников пробилось вдруг сквозь иссушенную долгими годами запретов национальную почву. Балджи всегда претили громкие фразы о патриотизме, но у него есть родина, в которую он твердо верит и которую любит всем сердцем. В меру своих возможностей он много лет усердно служит эллинизму и православию, укреплению украинско-греческих связей. Немало добившись в профессиональной, творческой и общественной деятельности, он не останавливается на достигнутом. Как всегда, он снова в поисках, снова в пути. Недаром его жизненное кредо – вперед и только вперед!

Крепким тылом для Анатолия Яковлевича является его семья. Во всех начинаниях всегда рядом с ним жена Людмила Алексеевна – сотрудница Сартанского этнографического музея. Дочь – Гаджи Рита Анатолиевна временно живет и работает на Кипре. Внук Артем – студент Мариупольского государственного гуманитарного университета.

(Анатолий Балджи. «Информация к размышлению», источник – ФГОУ)

 

…Слово о коллеге, друге, соотечественнике.

2 января 2017 года моему коллеге, соотечественнику и другу Анатолию Балджи исполняется 75 лет. Пожелаем Анатолию Яковлевичу крепкого здоровья, творческих, успехов, жить до ста лет, беречь себя. «Жить – творить – любить». Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Всем нам небезразлично, как он там, чем занимается, что творится в его мятежной душе, как он себя чувствует. Верим, что все по здоровью у него пойдет на лад.

…Об Анатолии Балджи могу говорить бесконечно долго, увлекательно и только в добрых позитивных красках. Счастлив, в этом безусловная заслуга греческого национально-культурного движения, оттого, что знаю этого удивительного человека: «вихрастого», неистощимого оптимиста, лучащегося добротой, «рубаки-парня», души наших журналистских компаний, где он с «греческим прищуром» правит сценарий и бал.

Журналиста Анатолия Балджи знают и любят все греки из постсоветского пространства.

15 лет он возглавлял газету «Эллины Украины» и передал этот наш общегреческий бренд достойному своему последователю – Виктории Помазан, для которой, как и для моего друга редактора газеты греков Мариуполя «Хронос» Василия Ефременко, для всех нас, Анатолий Балджи является эталоном профессионализма и человеческих качеств.

Если бы меня попросили назвать главные опознавательные черты характера моего друга, коллеги, соотечественника патриарха греческой журналистики Украины Анатолия Балджи, то я выделил, помимо его высоких профессиональных качеств, такие человеческие, как неиссякаемый оптимизм и жизнелюбие (в неповторимых «формах Анатолия Балджи» чувство юмора!), человеческая порядочность и подлинность. Таким его знаю…

Анатолий Балджи, Александра Проценко-Пичаджи, Никос Сидиропулос.
Праздник “Мега Юрты”, пос. Старобешево,2013г.

 

…Сартана для меня – это, царство ей небесное, наша, всех греков бывшего СССР, Тамара Кацы, это «Сартанские самоцветы» и Мария Гайтан, это местный краеведческий музей и Иван Папуш, это Савва Хараджа, Нина Артеменко-Кацаран, Леонтий Кирьяков. Сартана – это грек журналист Анатолий Балджи, родные греческие лица наших соотечественников.

Самым важным своим жизненным достижением он считает уважение и любовь своих земляков соотечественников сартанцев. Анатолий Балджи, как и Иван Папуш, Леонтий Кирьяков и другие наши достойные соотечественники, является почетным жителем родной Сартаны. Это его самая высшая награда – от соотечественников, родной Сартаны.

Одно из самых значимых его подвижнических деяний – то, что в родном селе в 2005 году, после долгих лет долгостроя, был построен красавец храм святого Георгия Победоносца.

…Ушел в историю 2016 год. Год суровых испытаний для нашей греческой родины. Год вызовов для эллинизма Украины, наших братских уз. Мы все равно будем вместе!!!

2016 –й – год 25-летия исторического Первого Учредительного съезда греков Советского Союза. Греческий Съезд прошел в причерноморском Геленджике 29-31 марта 1991 года.

Съезд греков Советского Союза, на котором вновь, спустя полвека после трагических для советских греков сталинских репрессий, стал возможен полный Греческий сбор, на котором мы вновь познакомились друг с другом и открыли братские греческие объятья, сформулировали, но так и не осуществили и спустя 25 лет наши самые главные задачи.

Анатолий Балджи – один из летописцев нашего движения. Он является автором нескольких книг: “Эллины Приазовья: вчера, сегодня, завтра”, “Горький абрикос”, “Недопетая песня Тамары Кацы”, “Разговор по душам”, «Белый корабль нашей мечты».

…С огромным уважением отношусь к нашему соотечественнику Анатолию Балджи, как в его человеческой, так и греческой и профессиональной журналистской ипостаси.

Встречи с Анатолием Балджи – это подлинные праздники души и школа жизни! Последняя наша встреча состоялась в сентябре 2013 года во время проведения в Старобешево, на малой родине легендарной гречанки Паши Ангелиной, фестиваля культуры греков Украины “Мега Йорты”. Мы много провели в общении друг с другом, словно это была наша последняя встреча. Последнее время у него стало задавать трепку здоровье.  “Ты, Нико, не забывай меня, звони, мне, поверь, это очень нужно”.

У меня была огромная надежда снова увидеть его недавно. Был приглашен ФГОУ на фестиваль греческой песни имени Тамары Кацы – друга и землячки Анатолия Балджи. Видит Бог, я очень хотел быть в эти дни в Мариуполе, и чуть ли не самая главная причина этой поездки была увидеть и обнять моего дорогого друга Анатолия Яковлевича Балджи!

Анатолий Балджи. Наш прекрасный соотечественник. Патриарх греческой журналистики.

Более полувека служения журналистике и своему народу. Χρόνια πολλά, Συμπατριώτε!!! С 75-летием, дорогой и любимый наш соотечественник! До скорой встречи, коллега, друг!

…Нам сегодня так и не довелось поговорить. Наговорил на автоответчик слова поздравления и любви к тебе. Попросил наших общих друзей передать тебе от меня крепкий привет и пожелание как можно быстрее выздороветь. Верю в нашу встречу.

Никос Сидиропулос. Москва.


…Творчество Анатолия Яковлевича зовет к добру и миру, популяризирует самобытную культуру греков Украины, увековечивает память великих соотечественников. В книгах А.Балджи – дыхание и колорит сегодняшней жизни, его герои – реальные люди. Очерки журналиста – живой диалог с собеседником, они не читаются, они – звучат.

А.Я.Балджи стоял у истоков возрождения греческого национально-культурного движения. Он сыграл весомую роль в возведении в Сартане церкви Святого Георгия, музея, музыкальной и общеобразовательной школ.

Имя Анатолия Балджи значится в ряде энциклопедий и справочников, в том числе в «Жизнеописании заслуженных греков Украины»(2009 год).

Книги А.Я.Балджи:

  • «Горький абрикос», повесть на греческом и русском языках (издана в 1994 году). Это срез жизни приазовских греков, показанный на примере старейшего поселка с античным названием Сартана, где живут и трудятся простые люди, с теми достоинствами и недостатками, которые тонко и правдиво отобразил автор.
  • «Эллины Приазовья вчера, сегодня, завтра» (издана в 1995 году). Сборник газетных публикаций, зафиксировавших греческое национальное движение в Украине глазами журналиста.
  • «Недопетая песня Тамары Кацы» (издана в 2000). Сборник воспоминаний о завоевавшей признание в Украине и Греции сартанской певице, трагически погибшей в автокатастрофе.
  • «Разговор по душам» (издана в 2005 году). Публицистические очерки, опубликованные в газете «Мариупольская неделя» в разные годы на социальную тематику.
  • «Греческие хроники Украины» (издана в 2007 году). Книга воспоминаний автора и статей, репортажей и интервью о становлении Федерации греческих обществ Украины за период с 1990 по 2007 год.

Источник: официальный сайт пос.Сартана http://sartana.dn.ua/baldzhi-anatoliy-yakovlevich/


Дополнительные материалы: 


26 января 2017 года не стало нашего прекрасного соотечественника, активного участника греческого национально-культурного движения в Советском Союзе, постсоветском пространстве,
видного деятеля Федерации греческих обществ Украины, патриарха греческой журналистики в Украине 
Анатолия Яковлевича Балджи.

Он останется навсегда в нашей памяти и наших сердцах.

Вечная Память. Αιωνία η Μνημη.

Наши соболезнования родным и близким, грекам Украины и Приазовья, Федерации греков Украины, САЕ Периферии стран бывшего Советского Союза,
родному пепелищу для нашего соотечественника греческой Сартане близ Мариуполя – всем, кто знал, любил этого необыкновенного человека.

Никос Сидиропулос. Москва.


Читайте также https://www.greekmos.ru/v_trabzon_i_obratno/

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2020-03-29T10:03:34+03:00