Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
3 апреля 2017

О КОНКУРСЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ГРЕЧЕСКОГО КОСТЮМА

На мероприятии 26-го марта, посвященном Дню независимости Греции, зародилась новая и очень интересная традиция. За несколько недель до начала праздника был объявлен конкурс греческого костюма. В конкурсе могли принять участие все желающие. Организаторам праздника хотелось бы, чтобы на такие крупные мероприятия люди приходили в греческих национальных костюмах. В этот раз в конкурсе приняли участие около 10 человек. Среди участников были и члены клуба «Синергия» Андрей Илиопуло, Алексей Каролидис, Самсон Моисидис, Федор Карафулидис. В жюри – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Греция в Российской Федерации г-н Андреас Фриганас, Председатель Московского общества греков Христо Периклович Тахчиди и директор проекта Марина Каневская. Главный приз – семидневную поездку в Грецию с проживанием в пятизвездочном отеле – выиграла Татьяна Тулиатос.

Мы решили задать Татьяне несколько вопросов.

– Татьяна, расскажите немного о себе.

– Я – гречанка, родилась и выросла в Сибири. В Москву переехала недавно, работаю переводчиком и корректором. Мой прадед по линии отца был родом с острова Кефалония, в Россию он приехал около ста лет назад, открыл пекарню в Благовещенске, был очень уважаемым человеком. Я росла в русской, советской среде, поэтому возможность быть со своим народом, изучать язык с носителем и говорить по-гречески, слушать живую музыку и танцевать – это счастье и бесконечный праздник для меня!

– Почему вы решили принять участие в конкурсе? На вас был очень красивый костюм – простой и с большим вкусом, какую область Греции вы представляли?

– Я представляла кефалонийский костюм. Желание участвовать возникло спонтанно, как только я узнала о конкурсе. Решила, что буду шить костюм не ради победы, а просто в своё удовольствие, и все две недели искала образ, консультировалась, подбирала материалы, шила. Признаться, на победу не рассчитывала, и когда получила сертификат из рук господина посла, это казалось сном.

– Что для вас значит сам этот праздник и что вы можете сказать о мероприятии, организованном МОГ?

– День независимости Греции — это праздник, напоминающий нам о силе духа нашего народа и о том, что греки никогда не сдаются в борьбе за Свободу! Мероприятие было организовано прекрасно, было очень радостно чувствовать себя в кругу большой дружной семьи.

 

Юлиана Погосова

1 (256) (1)

IMG_20170326_144743

 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2017-04-03T13:48:18+03:00