Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
16 августа 2016

С 22 по 28 августа в Сокольниках пройдет международный православный фестиваль “АРТОС”. Тема Фестиваля – “Россиия-Эллада”

Уважаемые соотечественники, дорогие друзья!
Рады сообщить Вам, что с 22 по 28 августа в «Сокольниках» вновь откроет свои двери международный православный фестиваль «Артос».

Его центральная тема — «Россия-Эллада» выбрана неслучайно и приурочена к перекрестному году сотрудничества Российской Федерации и Греческой республики, связывающей наши страны широкой программой мероприятий в разных сферах — от культуры до экономики. А для всех православных этот год ознаменован празднованием 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Грецию и Россию объединяет очень многое, но особенно близкими нас делают духовное наследие Византии и единая православная вера. Фестиваль «Артос» представит посетителям большое культурно-выставочное пространство, рассказывающее о духовном родстве наших стран и об известной многим, и в тоже время неизведанной, Греции православной.

Вся программа Фестиваля составлена так, чтобы он стал местом для встречи друзей и душевного диалога. Здесь каждый сможет найти то, что будет близко его сердцу: будь то выступление Хора византийского пения, или концерты авторов-исполнителей духовной и этнической музыки, или танцевальные программы, на которых можно будет познакомиться с историей греческого танца и русскими народными плясовыми традициями.

На лекциях, встречах со священниками и представителями греческой диаспоры, слушатели познакомятся с историей православия, с духовными особенностями и культурой жизнью эллинов. Любителей живописи ждут художественные выставки, на которых русские художники представят своё видение знаменитых святынь греческой земли. Также на «Артосе» будут экспонироваться работы-победители всероссийского фотоконкурса «Греция. Мои мгновения счастья».

Еще одной изюминкой Фестиваля станет традиционный кинолекторий, организуемый совместно с Творческой Лабораторией “Видимое и сокровенное” при Союзе Кинематографистов РФ . 27 августа в рамках фестиваля гости смогут увидеть за один день полный цикл документальных лент о Святом Паисии Святогорце, а также встретиться с его создателем Александром Куприным. Врамках лектория также состоится встреча с участником короткометражной программы Каннского кинофестиваля, молодым режиссёром Янисом Политовым: он представит зрителям авторское видение своей ленты «Философия».

Для детей и их родителей на «Артосе» будут работать мастер–классы, в увлекательной игровой форме знакомящие с культурой Эллады. Здесь даже самые маленькие гости праздника смогут узнать о греческом костюме, попробовать себя в росписи амфоры, создать уникальный арт-алфавит или поводить хороводы вместе с фольклорным ансамблем «Веретёнце». Для взрослых Оргкомитет фестиваля также подготовил немало интересного: так, гости «Артоса» смогут посетить краткий курс новогреческого языка от этнических эллинов, которые расскажут о его основных особенностях и роли в русской культуре. Творческих личностей ждут мастер-классы по греческому танцу и фотографии, а также семинар по ораторскому искусству и актерскому мастерству. А домохозяек здесь научат готовить традиционный византийский хлеб и выбирать самое качественное оливковое масло.

В «Артосе» примут участие не только гости из Греции, но и представители десятка регионов России, а выставочная часть Фестиваля представлена более чем 170 экспонентами. Здесь можно будет приобрести множество полезных товаров: работы иконописцев и ювелиров, ремесленных мастеров, свечи и церковную утварь, национальные сувениры и разнообразную книжную продукцию, а также натуральные продукты из Греции и фермерских хозяйств России, монастырский мёд и целебные сборы.

В зоне фудкорта посетителей ждут площадки национальной греческой кухни, где можно будет не только купить этнические продукты, но и посетить разнообразные презентации и познакомиться с колоритом кухни Средиземноморья. Также гости смогут узнать о направлениях паломничества в Греции, посетив стенды туристических компаний.

Приглашаем всех желающих!!!

Все площадки и мастер-классы Фестиваля свободны для посещения и бесплатны.

Часы работы Фестиваля: ежедневно с 22 по 28 августа, с 11:00 до 19:00.

Адрес: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», Павильон №2,  5й Лучевой просек, 7 стр.2 (заезд на автотранспорте с 3его Лучевого просека) ст.м. «Сокольники». От метро курсирует бесплатное маршрутное такси.

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви, Торгово-Промышленной палаты г. Москвы и Министерства сельского хозяйства, Греческого культурного центра в г.Москве и Московского Общества греков.

На торжественное открытие Фестиваля приглашены представители Посольства Греции в Российской Федерации, заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов, священнослужители и видные представители культуры и искусства.

Аккредитация прессы :

temnova@expostavros.ru и по телефону 89151271552 (Мария)

Подробная программа Фестиваля будет опубликована на нашем сайте и в социальных сетях Фестиваля:

Фейсбук: https://www.facebook.com/artosfest/?fref=ts

Вконтакте:https://vk.com/artosfest 

 

Следите за новостями!

фестиваль

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2016-08-16T14:59:20+03:00