Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас заявил, что его страна хочет мира на Украине и сохранения отношений между ЕС и РФ. Ранее Афины настояли на отказе от введения новой волны санкций против России. Правительство Греции назвало действия делегации “значительным успехом греческой дипломатии”.© AFP 2015/ Aris Messinis
© РИА Новости. Владимир Родионов | Купить иллюстрациюСМИ: политикам ЕС надо выучить историю, чтобы понять связь Греции и РФАФИНЫ, 1 фев — РИА Новости, Геннадий Мельник. Греция хочет мира на Украине и сохранения отношений между ЕС и Россией, и Европа также должна определиться, чего она хочет в отношениях с Россией, заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в интервью Афинскому информационному агентству.
“Вы должны были бы слышать возгласы, когда я сказал сотням журналистов перед советом глав МИД, что Греция заинтересована в стабилизации и мире на Украине и в том, чтобы избежать раскола в отношениях между ЕС и Россией. Это было трудно, потому что надо было найти способ не войти в противостояние и не потрясти наши внешнеэкономические отношения с европейцами, и одновременно не потрясти отношения Европы, а также Греции с Россией. В этом контексте были очень жесткие переговоры, начавшиеся четыре дня назад”, — сказал министр.
По его словам, было высказано множество лжи, клевета печаталась и в греческих СМИ и сетях, и в крупных газетах за рубежом в рамках давления, оказываемого другой стороной, которая располагает намного большими средствами.
“К сожалению, я должен сказать, есть греческая пресса и греческие СМИ, которые используют зарубежные аргументы для давления на нас. Они не понимают этого, не делают это специально, но они не помогают”, — сказал министр.
По его словам, на заседании совета были разные позиции.
“Партнеры, которые не хотят большого разрыва с Россией, смотрели на нас с большой симпатией, а некоторые спрятались за нами в ходе переговоров. Другие, твердо выступившие против какого-либо разговора и отношений с Россией, смотрели на нас критически. Интересно, что были очень жесткие переговоры. Я думаю, что мы прошли их хорошо”, — сказал Котзиас.
Афины настояли на отказе от введения новой волны санкций против России. Правительство Греции назвало действия делегации “значительным успехом греческой дипломатии”.
© AP Photo/ Thanassis StavrakisРобертс: союз с Россией поможет Греции избежать “захвата” ЗападомКотзиас рассказал, что у министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера было дружеское расположение, поскольку они учились вместе в университете, когда Котзиас учился в тогдашней Западной Германии. По словам Котзиаса, очень помогла и верховный представитель ЕС Федерика Могерини — она поняла проблему и то, что интеграция в ЕС не может быть связана с агрессией.
Котзиас изложил аргументы греческой стороны.
“Следует, наконец, ЕС подумать о долгосрочной перспективе, что он хочет сделать с Россией, как стабилизировать ситуацию в регионе, а не реагировать таким образом. Мы заявили о своей солидарности с украинским обществом”, — сказал глава МИД.
Журналист поинтересовался, означает ли приглашение Котзиасу посетить Москву и Киев призыв к Греции стать посредником в конфликте.
“Греция не должна стать частью проблемы, или рвать исторические связи с Россией, но она может сыграть особую роль посредничества и развития переговоров между двумя дружескими — для нас и между собой — государствами Европы”, — сказал глава МИД.
ОпросСтоит ли России опасаться введения новых санкций Евросоюзом?
- Нет, Евросоюз не расширит санкции, так как не все страны их поддержат
- Да, дополнительные санкции ЕС существенно навредят российской экономике
- Нет, даже если новые санкции будут введены, они, как и прошлые, будут неэффективны
- Да, это окончательно испортит отношения России и Запада
7
комментариев
| Все опросы