Дополнительные места для беженцев планируется построить в течение 20 дней. Данное решение было принято в рамках миграционной политики Греции, принятой правительством страны.© AFP 2016/ Dimitar Dilkoff
АФИНЫ, 24 мар — РИА Новости, Геннадий Мельник. Правительство Греции решило в течение 20 дней построить дополнительные места для размещения 30 тысяч беженцев. Такое решение было принято на совете по миграционной политике при правительстве страны, которое провел премьер-министр Греции Алексис Ципрас, сообщил журналистам официальный представитель координационного центра по разрешению миграционного кризиса Йоргос Кирицис.
Сейчас в Греции центры размещения могут принять 38,3 тысячи беженцев при том, что в стране уже находятся 48 тысяч беженцев.
© AP Photo/ Thanassis StavrakisВласти: проблемы с беженцами не помешают Греции принимать туристовКирицис сообщил, что правительство намерено с понедельника активизировать работу по информированию беженцев в стихийном лагере Идомени, что граница с бывшей югославской республикой Македония остается закрытой, и им предлагают переехать в центры размещения. По словам Кирициса, держать под стражей беженцев не собираются.
“Нет центров содержания под стражей в материковой Греции, существуют центры закрытого содержания на островах в рамках соглашения, которое было достигнуто с ЕС”, — сказал он.
Кирицис также сообщил, что второй день потоки беженцев с побережья Турции небольшие.
В предыдущие сутки на греческие острова не прибыл ни один мигрант.
“Сегодня было менее 50 человек. Возможно, это из-за плохой погоды, мы хотим последить за этим, чтобы (понять), носит ли это снижение временный характер”, — сказал он.
Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
© RuptlyБеженцы дрались и выхватывали друг у друга гумпомощь в лагере возле Идомени