Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
8 августа 2016

В гостях у греческой диаспоры Крымска побывала режиссер Надежда Кузнецова (Шихиди)

Встреча с режиссером Надеждой Николаевной Кузнецовой (Шихиди) состоялась в офисе ОО «МНКА греков МО Крымский район».

Режиссер рассказала о своём творческом пути.  Среди достижений Надежды Николаевны – проведение Первого Всесоюзного фестиваля культуры и искусства греков СССР в 1990г. в г. Москве, подготовка сценария выступлений творческих коллективов в рамках Первого съезда советских греков, который прошел в 1991 году в городе-курорте Геленджик, где состоялся и греческий фестиваль «Культура сближает народы». Много лет Надежда Николаевна отвечала за культуру в Московском обществе греков, проводила творческие встречи с многими известными артистами: Ксенией Георгиади, Еленой Камбуровой, Тамарой Кацы, Милой Романиди, Анатолием Шамардиным, Надеждой Рафаилиди и другими не менее известными личностями. Многим запомнился вечер памяти, посвящённый творчеству великой греческой певицы Марии Каллас

С 1990 года Надежду Николаевну связал творческий союз с известным кинооператором, художником, публицистом, членом Союза кинематографистов РФ Христофором Васильевичем Триандафиловым и, соответственно, она оказалась причастной к созданию фильмов «Страницы истории греков Причерноморья», «Маэстро Одиссей Димитриади», «Победы и поражения Гавриила Попова».

Резонансной и востребованной оказалась книга Х. Триандафилова «Греки России. Уезжать, или оставаться». Последние годы Христофор Васильевич работал над фильмом «Наваринское сражение», после поражения в котором египетско-турецкой эскадры, турки перестали хозяйничать на греческих островах, а в 1828 году Первым президентом свободной Греции стал Иоанн Каподистрия, ранее министр иностранных дел Российской империи. Этот фильм ждёт своего редактора, так как сердце Х.В.Триандафилова перестало биться 6 марта 2013 года.

– Было бы уместным, – подчеркивает Надежда Николаевна, – в рамках деятельности греческих обществ в 2017 году отметить 80-летие известного кинооператора, режиссёра Х.В.Триандафилова, который внёс неоценимый вклад в историю греков СССР и России, и вспомнить его фильмы. Впечатляет, как в биографических фильмах «Свидетель эпохи» и «Севастопольская волна» он рассказывает о своей богатой событиями жизни, а некоторые его высказывания напоминают размышления античных греческих философов. Как жаль, что деяния наших известных греков становятся достоянием общественности только после их безвременной кончины…

В завершении встречи Н.Н.Кузнецова (Шихиди) поделилась своими творческими планами и ответила на вопросы собравшихся.

Ю.Д.Кочериди

1-6-b9570df5a8 1-3-cadfdd62d4

1-5-51e9e4dccc 1-1-4704068689

Источник: Сайт ФНКА греков России

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2016-08-08T13:41:43+03:00