Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
23 сентября 2016

С 10 ПО 18 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА В САЛОНИКАХ СОСТОЯЛАСЬ 81-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ВЫСТАВКА

Исключительно положительную оценку получила работа многопрофильного Российско-Греческого  делового форума, состоявшегося в субботу, 10 сентября 2016 года, в рамках 81-й Международной выставки. В этом году Россия стала почетной страной – гостем выставки.

С греческой стороны Форум был организован Греко-Российской торговой палатой в сотрудничестве с  HELEXPO А.Е., с российской стороны организаторами выступили Министерство промышленности и торговли, Министерство развития сельского хозяйства и Министерство экономического развития РФ. Работу Форума открыли Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Заместитель правительства Греции Янис Драгасакис, Заместитель Министерства промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, Председатель Совета Директоров ПАО «ГАЗПРОМ» Виктор Зубков, Первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин и другие высокопоставленные официальные лица обеих стран.

Президент Греко-Российской торговой палаты Христос Димас приветствовал видных представителей правительственных и деловых кругов России и Греции, представляющих секторы экономики с потенциалом  для дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Грецией. Он, в частности, обратил внимание на необходимость синергии в первичном секторе посредством создания совместных предприятий, главным образом, в сельском хозяйстве, а также подчеркнул особую важность регионального сотрудничества.

По инициативе Греко-Российской торговой палаты на платформе Форума были подписаны 6 соглашений о сотрудничестве, в частности: профильные деловые Ассоциации двух стран договорились о сотрудничестве в области фармацевтики меховых изделий; Греко-Российская торговая палата подписала соглашения с Российским союзом строителей,  ТПП Ставропольского края и Ассоциацией европейского бизнеса; член ГРТП греческая компания EUROSERVICE COMPANY S.A. заключила договор о создании совместной российско-греческой компании на территории России с российской ГК «Евросервис».

Особый интерес с практической точки зрения вызвала секция  «Делаем бизнес с Россией»,  на которой  представители Делового Совета Греко-Российской торговой палаты, состоящего из руководства греческих компаний с многолетним опытом работы в России, в частности, «Кока – Кола», «Интраком-связь», «Пирамис», и «Kleemann», познакомили  участников  со спецификой работы греческих предприятий на российском рынке.

В рамках выставки Греко-Российская торговая палата была представлена в павильоне  Российской Федерации, в открытии работы которого приняли участие премьер-министр Греции Алексис Ципрас, Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и видные представители деловых кругов Греции.

Президент Греко-Российской  торговой палаты Христос Димас также принял участие в заседании круглого стола на тему: “Развитие сотрудничества в области сельского хозяйства между Россией и Грецией” и в Российско-Греческом форуме по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности, состоявшихся в рамках Деловой программы российской делегации на платформе выставки.  Стоит отметить, что в рамках Энергофрума  у Христоса Димаса и  Министра энергетики РФ Александра Новака состоялась конструктивная дискуссия по профильной тематике.

image001

Слева направо: Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Президент ГРТП Христос Димас, Заместитель Председателя Правительства Янис Драгасакис

выставка в Салониках. пост-релиз

 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2016-09-23T18:08:48+03:00