Дорогие друзья!
В рамках нового цикла лекций «Греки в России XVI- XVII веков», читаемого к. и. н., доцентом, зав. отделом редких книг Государственной публичной исторической библиотеки – ГПИБ России (Москва) Опариной Татьяной Анатольевной, Греческий Культурный Центр-ГКЦ рад пригласить Вас на первую лекцию цикла И ещё такой вопрос… С приза нужно уплачивать налог?, которая состоится во вторник 21 марта 2017 г. в 18:30, в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».
Цикл лекций призван отразить уходящую корнями вглубь веков историю культурных и экономических взаимодействий двух православных народов. История контактов прослежена на примере миграций греков в Россию в XVI- XVII веках. Религиозные преследования и иные причины вызвали бегство греков в Россию. Московское царство – наследница Византийской империи, всегда принимала гонимых единоверцев. В лекциях будет рассказано о путях переселения, процедуре принятия русского подданства, механизмах адаптации, месте греков в русском обществе допетровского времени и их необыкновенных биографиях.
Первая лекция цикла «Завоевание Константинополя и судьбы православия» расскажет о последствиях падения Константинополя для Русского государства, теории Москва как Третий Рим, отношении к греческому православию.
Ждем Вас:
21 марта 2017 г. в 18:30, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»,
ул. Арбат, д. 33 (напротив Театра им. Вахтангова).
Вход свободный.
Цикл лекций записывается на видео и выкладывается на сайте ГКЦ, в рубрике «Видеоархив» http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/
За дополнительной информацией заинтересованных просим обращаться в Греческий культурный центр по тел. 7084809/10, а также следить за обновлением информации на нашем сайте www.hecucenter.ru
Искренне Ваша
Теодора Янници,
директор Греческого культурного центра