Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
15 января 2021

Афинская обсерватория покажет редчайшие записи и уникальные звуки вселенной

Национальная обсерватория Афин и Университет Патр запустили уникальный проект под названием «Музыка звезд».

Это уникальная космическая выставка, которая в 2021 году откроет свои двери для детей и взрослых, и, в отличие от других подобных программ, она познакомит слепых, магии астрономии с помощью реальных звуков из космоса.

Представляя прорывные технологии в рамках проекта Национальной обсерватории Афин, который разрабатывался в течение нескольких лет, посетители смогут испытать вживую, как выглядит и звучит пребывание в космосе.

На всей выставке будет представлено большое количество разнообразных изображений и видео – как трехмерных, так и интерактивных, но в отличие от других подобных программ, «Музыка звезд» дает людям уникальную возможность слышать настоящие звуки из космоса и записи звуковых волн, исходящие от звезд по всей вселенной.

Это то, что удавалось испытать лишь космонавтам, которые действительно побывали в космосе.

Помимо развлекательного характера, программа имеет образовательную цель для тех, кто не видел фото или видео о том, как выглядит мир за пределами нашей планеты.

«Когда вы говорите со студентами об электромагнитном поле Земли и о том, как оно улавливает частицы, вы не особо привлечете их внимание. Однако если вы примените реальные звуки, то наверняка заинтересуете каждого слушателя.

«Существует оксюморонная схема, которая связывает астрономию с потрясающими изображениями из космоса, но не со звуками, и многие ли на самом деле слышали, как звучит наша Вселенная? » сказала Фиори Металлину, член Института астрономии, астрофизики, космических приложений и дистанционного зондирования (IAASARS).

Фото со страницы Фиори-Анастасии Металлину в Facebook

Инициатива по созданию программы «Музыка звезд» принадлежит Университету Патры и Андреасу Папалабру, инженеру, выпускнику университета, который внес большой вклад в последний проект Национальной обсерватории.

Ученый начал разработку «Музыки звезд» специально для слепых, после создания различных анкет, которые он разослал будущим пользователям программы, спрашивая их, что они больше всего хотят узнать о космосе и астрономии.

Впоследствии Университет Патры с помощью группы ученых из Национальной обсерватории Афин разработал программу с использованием передовых технологий и видеоматериалов.

На недавней веб-конференции, посвященной запуску программы, г-н Папалабру сослался на инновационное программное обеспечение, которое используется в проекте, которое может объединять в звук явления, происходящие в космосе, такие как солнечное затмение.

«Во-первых, с помощью анкет мы поняли, как те, кто не видит цвета или света, воспринимают концепцию пространства и вселенной. Затем мы попытались преобразовать в звук различные изображения и видео явлений, происходящих в космосе.

«Мы также создали специальное приложение для планшетных устройств, в котором звуки и вибрации меняются в зависимости от того, где пользователи касаются экрана, что помогает им понимать события, происходящие в космосе», – пояснил г-н Папалабру.

«Люди, использующие приложение, смогут понять, например, очертания и формы планет, где они расположены, или даже их цвет, который можно« преобразовать »в музыкальные ноты с помощью того, что мы называем шкалой цвета звука. ”

«В Университете Патры есть факультет астрономического образования, а также политехническая школа для инженеров, поэтому мы объединили усилия для завершения этого проекта, который на самом деле связан с программой Erasmus», – сказал г-н Папалабру.

Несколько других европейских университетов также участвовали в проекте и предложили свои результаты исследований Университету Патры, что помогло ускорить разработку проекта.

«Результаты коллективных усилий нашего университета и других школ особенно обнадеживают, поскольку явления, которые мы фиксируем визуально, были успешно перенесены в слуховой диапазон, и поэтому люди с ослабленным зрением также могут уловить волшебство неба и астрономию.

«Мы верим, что по мере развития научных исследований и технологий мы сможем предложить людям такие изменяющие жизнь подарки».

 

Источник: Первый русскоязычный телеканал в Греции – 1gr.tv

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2021-01-15T15:56:55+03:00