Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
17 сентября 2023

Афины дополнительно профинансируют борьбу с последствиями изменения климата

AFP: Греция выделит еще 300 миллионов евро на борьбу с изменением климата

МОСКВА, 17 сен – РИА Новости. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о выделении дополнительных 300 миллионов евро на борьбу с последствиями климатических изменений на фоне природных бедствий в стране, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление премьера.

По данным агентства, число погибших в результате наводнений в Греции достигло 17, среди них два туриста из Австрии.

“Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в субботу объявил о выделении дополнительных 300 миллионов евро на борьбу с последствиями изменения климата, признав масштаб кризиса, с которым столкнулась страна”, – говорится в сообщении.

Таким образом, как отмечает агентство, общая сумма, выделенная страной на борьбу с последствиями изменения климата, составляет 600 миллионов евро.

“Греция сталкивается с войной в мирное время… За двухнедельный период мы пережили сильнейший лесной пожар и сильнейшие наводнения в нашей истории”, – приводит агентство слова Мицотакиса.
Дополнительные средства, по словам политика, будут получены за счет увеличения платы за проживание, взимаемой с туристов, “особенно в очень дорогих отелях”.

С 4 сентября по всей Греции шли сильнейшие ливни, в районе Загора возле города Волос 5 сентября выпало 645 миллиметров осадков. С 5 сентября в оперативный центр пожарной службы Греции поступили 6,4 тысячи звонков с просьбой о помощи, более 1880 человек были доставлены в безопасные места. Более 200 человек, включая туристов, были эвакуированы морем с побережья Пилио в регионе Магнисия (Магнезия) после того, как они три дня были без электричества, без воды и без еды в гостиницах и пансионатах, передает АМНА.

Сильные ливни обрушились и на Афины, потоки воды залили некоторые станции метро в центре столицы, в том числе центральную станцию “Синтагма” возле парламента.
Правительство называет беспрецедентными дожди и связывает их с климатическим кризисом. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис отложил выступление с программной политической речью и пресс-конференцию.

Источник: Афины дополнительно профинансируют борьбу с последствиями изменения климата – РИА Новости, 17.09.2023 (ria.ru)

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2023-09-20T10:10:58+03:00