Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
13 января 2021

Вселенский Патриарх Варфоломей призывает всех сделать вакцину против Covid-19

Духовный лидер 300 миллионов православных христиан по всему миру, Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей объявил, что планирует сделать прививку от COVID, и призвал верующих также пройти вакцинацию, когда придет их черёд.

Его заявление разместил в facebook архиепископ Эльпидофор :

« Пандемия изменила нашу общественную и повседневную жизнь, наше участие в жизни Церкви. Все это время мы потрясены страданиями бесчисленного количества наших собратьев и впечатлены самопожертвованием врачей и медсестер. Вот почему, перед лицом такого большого количества жертв и такой боли недопустимо иметь людей, отрицающих реальность пандемии, считающих ее заговором или выдумкой «различных кругов».

Это еще более провокационно, когда такие взгляды выражаются христианами, часто духовенством, которые провозглашают себя защитниками своего собственного Бога. Новый Завет утверждает, что всякий, кто не любит человека, не может любить Бога.

Они безразличны к защите своих собратьев. Отказ от маски и всех мер предосторожности возникает не просто из-за незнания, но из-за некроза любви внутри них. Наука, когда она открывает благоприятные перспективы для будущего человечества, – это дар небес.

Наша вера, конечно же, не пострадает, если мы будем следовать инструкциям экспертов. Ограничения на участие в богослужениях также не лишат важности Церкви и того, что в ней совершается для жизни верующих. Защитные меры не направлены против Церкви. Они защищают верующих, которые, как и все остальные, так же уязвимы для вируса.

Конечно, я получу вакцину. Кроме того, я думаю, что это необходимо с учетом моего возраста. Мне почти 81 год, поэтому я принадлежу к той возрастной группе, которая нуждается в вакцинации. Но это не только вопрос необходимости или выбора, но и ответственность перед другими людьми.

Вот почему я надеюсь, что большая часть населения мира скоро будет вакцинирована, чтобы остановить распространение смертельного вируса.

Конечно, до тех пор мы все должны строго соблюдать меры защиты, чтобы не оплакивать новых жертв.»

Источник: Первый русскоязычный телеканал в Греции – 1gr.tv

 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2021-01-15T15:53:37+03:00