Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
12 августа 2019

В Греции обнаружили две гробницы микенского периода

Археологи обнаружили в некрополе в Аидонии в Немее две неразграбленные гробницы камерного типа микенского периода, сообщило министерство культуры Греции.
Некрополь микенской эпохи был первоначально открыт чёрными археологами в 1970-х годах. Археологи нашли там впоследствии два десятка гробниц, но почти во всех побывали мародеры.
Две новые каменные гробницы, относящиеся к позднему микенскому периоду, а именно – эпохе микенских дворцов (около 1400 – 1200 гг. до н.э.), были обнаружены в ходе систематических раскопок, которые ведёт в Микенах Управление древностей Коринфии.
Первая из двух гробниц содержала два первичных захоронения и кости еще 14 человек. Вторая гробница не имела крыши, которая, по всей видимости, рухнула ещё в микенский период, в ней были найдены три первичных захоронения
В обеих камерных гробницах найдены глиняные сосуды и статуэтки, а также другие мелкие предметы, сообщило Минкультуры.
Эти находки контрастируют с находками в местах захоронений раннего микенского периода (около 1600–1400 гг. до н.э.), которые были раскопаны в Аидонии в предыдущие годы и включали столовые сосуды и сосуды для хранения продуктов, оружие и престижные предметы. Две новые микенские камерные гробницы, похожие на убежище, открывают путь к пониманию хода эволюции региона и его связи с дворцовыми системами окружающих районов, особенно Микен, полагают специалисты.
Аидония, расположенная на северо-западном краю плоскогорья современной Немеи или Флисии исторических времен, была крупным центром области в микенский период (около 1700-1100 гг. до н.э.). Аидония стала известна после обнаружения обширного микенского некрополя, вероятно, зимой 1976-77 годов. Последующие раскопки Археологической службы 1978-1980 и в 1986 годах выявили 20 микенских гробниц, в основном камерных.
Это могилы, высеченные в скале и состоящие из трех частей – дороги, входа и погребальной камеры, сообщает Минкультуры. Немногие из камерных гробниц Аидонии были найдены нетронутыми, и в одной из них был потрясающий набор украшений. Находки в ходе раскопок подтвердили их связь с набором микенских драгоценных украшений, которые появились в продаже в нью-йоркской художественной галерее в 1993 году. Греческое государство тогда оспорило его продажу и добилось его возвращения, и это, возможно, самый важный, по греческим данным, случай репатриации незаконно вывезенных древностей.
Управление древностей Коринфии начало новую программу системных исследований в Аидонии в 2016 году. Раскопки 4-го периода программы были завершены 25 июля, сообщило Минкультуры.
Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2019-08-16T19:24:18+03:00