Джон Керри в сопровождении 20 автомобилей посетил сообщество женщин-мигрантов “Мелисса” на площади Виктория. Накануне визита госсекретаря в греческую столицу, полиция провела рейды на площади.© AFP 2015/ Jonathan Ernst / Pool
МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Госсекретарь США Джон Керри посетил сообщество женщин-мигрантов “Мелисса” в центре Афин на площади Виктория, которая стала пристанищем для беженцев, передает греческий телеканал ANT1.
Керри сопровождали почти 20 автомобилей. С самого утра в центре города были усилены меры безопасности, привлечены полицейские, которые заблокировали дороги, находились на площади и прилегающих улицах.
Площадь Виктория находится в одном из центральных районов города. Прибывающие в Грецию беженцы и мигранты разместили там палаточный лагерь. Состоящие в сообществе женщины заботятся об этих мигрантах и беженцах, ежедневно готовят пищу для них. Накануне визита госсекретаря в греческую столицу, полиция провела рейды на площади, освободила ее от бездомных, наркоманов, эвакуировала подозрительные автомобили.
В рамках европейского турне Керри 4 декабря посещает Грецию с официальным визитом. Среди возможных тем для обсуждения называются вопросы двустороннего сотрудничества, проблемы беженцев и экономический кризис в стране. Руководство Греции проинформирует Госсекретаря о ходе реализации третьей греческой программы и обсудит возможности американских инвестиций. Также в центре обсуждений будут вопросы энергетики и газопроводов, кипрская проблема.
© Инфографика | Купить иллюстрациюЕвропейцы и американцы о причинах кризиса беженцев в Европе. Инфографика