Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
25 сентября 2021

Греческий военный оркестр заворожил зрителей на Красной площади в Москве

Греческий военный оркестр в сопровождении танцоров поразил зрителей XIV Международного военно-музыкального фестиваля, который прошел на Красной площади в Москве на прошлой неделе.
На фестивале «Спасская башня» ансамбль «Тесей» выступил вместе с Парадным историческим взводом Академии Генерального штаба.
Исторический взвод был сформирован только в этом году для участия в ежегодном параде в честь Дня независимости Греции и для празднования 200-летия начала греческой революции.
Взвод называют историческим, так как военнослужащие появляются в парадной форме разных эпох. Греки шествовали в шести различных формах, самая старая из которых была датирована 1828-1834 годами, во время правления первого губернатора Греции Иоанниса Каподистриаса.
Спектакль сопровождался музыкой известных греческих композиторов. Программа началась с того, что члены взвода запечатлели передвижение бегунов в замедленном темпе.
«В этой хореографической композиции мы хотели отразить идею Олимпийских игр», – сказал старший лейтенант Карадинос Йоргос, командир взвода. «Он исполняется под музыку из британского фильма «Огненные колесницы», сочиненного греческим композитором Вангелисом Папатанассиу».

Военный оркестр и танцоры исполнили сиртаки

Медленный темп сменился танцем сиртаки. Увековеченный как «Танец Зорбы» из оскароносного фильма «Грек Зорба», танец всегда ассоциируется с Грецией. А композитор Сиртаки – никто иной, как Теодоракис, самый выдающийся греческий музыкант всех времен.
Самым важным аспектом музыки и танца сиртаки является ускорение ритма. Название «сиртаки» происходит от слова «сиртос», распространенного названия группы традиционных греческих танцев. Слово происходит от глагола «σύρω» («сиро»), означающего перетаскивать. Танцоры танцуют линиями или кругом, причем каждый танцор держится за плечо человека рядом с ним и как бы «тащит» его. Такт – 4/4, постепенно увеличиваясь и достигая 2/4 в самой быстрой части танца. Танец начинается с медленных плавных движений, которые постепенно становятся более быстрыми и живыми, часто включая небольшие прыжки.
При этом военнослужащие в исторической форме изображали боевые сцены, застывая в эффектных позах.
Греки сошли со сцены на Красной площади под патриотический и военный гимн «Знаменитая Македония».
Российские организаторы фестиваля напомнили зрителям, что Россия помогла Греции в деле освобождения от Османской империи и ее независимости.
Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2021-10-25T10:12:16+03:00