Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
14 августа 2015

Греческий парламент одобрил условия третьего пакета помощи

Условия помощи Афинам предполагают проведение быстрых экономических реформ и сокращение бюджетных расходов, чего греческое население в целом не поддерживает.

Греческий парламент одобрил согласованные с кредиторами условия третьего пакета помощи стране объемом 86 млрд евро.

Как сообщает агентство Bloomberg, законопроект уже получил поддержку более 151 законодателя из 300 мест в парламенте, и голосование продолжается.

Как сообщалось, Греция и ее кредиторы 11 августа  договорились об условиях выделения помощи стране, предполагающее быстрые экономические реформы и сокращение бюджетных расходов.

Министры финансов государств еврозоны в пятницу соберутся в Брюсселе для очередного обсуждения соглашения.

Эксперты Еврокомиссии, ЕЦБ и стабилизационного фонда еврозоны (European Stability Mechanism, ESM) отметили “очень хорошее сотрудничество” с греческими властями в ходе последнего визита миссии кредиторов в Афины.

В Международном валютном фоне отмечают, что представители фонда будут работать с греческими властями “для более детальной проработки программы”. МВФ также рассчитывает на то, что европейские страны примут решение об облегчении долговой нагрузки Греции, которая позволила бы сделать долг страны приемлемым.

По оценкам греческих кредиторов, долг Афин в 2016 году достигнет пикового значения в 201% ВВП, а в 2022 году сократится до 160% ВВП при выполнении согласованной программы.

“Процентные ставки по кредитам, выделяемым Греции, должны быть как можно более низкими, сроки до погашения – как можно боле долгими, – нам необходимо согласовать условия обслуживания страной долга, чтобы дать кислород греческой экономике”, – заявил министр финансов Франции Мишель Сапен.

По его словам, кредиторы обсудят возможность облегчения долговой нагрузки Греции в октябре этого года.

Согласованный с кредиторами и поддержанный греческим парламентом пакет финансовой помощи требует одобрения государств еврозоны, которое необходимо получить до 20 августа, когда Греции предстоит перечислить ЕЦБ 3,2 млрд евро в качестве выплат по долгу.

Тем временем, Германия заявила, что согласованный с кредиторами план помощи Греции требует доработки. Это вызывает сомнения в том, что германский парламент одобрит проект до 20 августа, отмечают эксперты.

Источник: INTERFAX.RU

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2015-08-14T11:29:36+03:00