Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
16 августа 2019

Лесной пожар на острове Эвия

Лесной пожар, который бушевал в центральных частях острова Эвия со вторника  до четверга, уничтожил около 2800 гектаров лесных угодий. Власти навали произошедшее  «экологической катастрофой». 

Пламя вспыхнуло во вторник утром в районе Агрилица и привело к эвакуации четырех деревень – Ставрос, Платания, Контодеспоти и Макримолли – в качестве меры предосторожности, а также вызвало обращение Греции за помощью к европейским партнерам Хорватии и Италии. 

Никакого серьезного ущерба, кроме четырех сгоревших автомобилей, не было зафиксировано, хотя пламя достигло некоторых  домов.

К утру среды ситуация достаточно улучшилась, чтобы обеспечить возвращение в свои жилища около 500 жителей деревень.

Вчера пожарные сосредоточились на двух точках: овраге в 2 км от Ставроса и еловом лесу возле Платании. 

Согласно сообщениям, в обеих точках были активные фронты огня и пожарные неоднократно пытались их тушить, главным образом, с помощью самолета, сбрасывающего воду. 

В среду днем ​​в этом районе с огнем боролись 235 пожарных, а также 75 пожарных машин, в то время как семь самолетов и девять вертолетов продолжали выполнять операции сбрасывания воды на очаги пожара. 

По официальной информации, единого фронта огня, как это было во вторник  не было,  а были лишь локальные  пожары. 

«Ситуация выглядит лучше, были огромные усилия [для сдерживания огня], сверхчеловеческие усилия», – сказал Скай ТВ в интервью губернатор центральной Греции Костас Бакояннис.

«Это трудный пожар, это реальность … нет никакой опасности для человеческой жизни, и это то, что важно», – сказал Бакояннис, но осудил то, что он назвал «экологической катастрофой».  

Тот факт, что скорость ветра  упала, также сыграло позитивную роль в усилиях по установлению контроля над огнем в среду утром, а также создание противопожарных линий с помощью экскаваторов. 

Более того, тот факт, что большая часть существующего густого соснового леса уже превратилась в пепел, также помог предотвратить дальнейшее распространение огня.

Источник: https://rua.gr/news/procrim/32319-okolo-2800-gektarov-lesnykh-ugodij-na-evii-prevratilis-v-pepel.html

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2019-08-16T18:58:33+03:00