Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
25 августа 2021

Мастерская Фидия в Древней Олимпии восстановлена

Центральный археологический совет Греции (KAS) одобрил восстановление мастерской культового древнего скульптора Фидия в Древней Олимпии. Фидий, живший примерно с 480 по 430 год до нашей эры, который также был художником и архитектором, является создателем статуи Зевса в Олимпии, одного из семи чудес древнего мира.
Блестящий эрудит также разработал статуи богини Афины Парфенос внутри Парфенона на Акрополе и Афины Промахос, колоссальную бронзу на Пропилеях.
Реставрация мастерской Фидия, которая позже была преобразована в раннехристианскую базилику Олимпии, была одобрена KAS как часть программы по освещению римской фазы археологических раскопок Древней Олимпии.
Министр культуры и спорта Лина Мендони сообщила в пресс-релизе, что посетители будут проводить больше времени в Олимпии после реставрации из-за этого акцента на римской фазе истории этого места.
«Выделение зданий римского периода – в дополнение к защите самих памятников – даст чрезвычайно интересную картину археологических раскопок Олимпии», – говорится в сообщении Министерства.
«Это значительно увеличит время пребывания посетителей. Сегодня большинство посетителей ограничивают свой тур районом святилища с классическими древностями. Ожидается, что с завершением программы по освещению римской фазы святилища Древней Олимпии образ археологического памятника радикально изменится, предлагая посетителю более полное представление о месте и различных временных периодах, как это отражено и предполагается в памятниках Олимпии», – уточнили в Министерстве.
Местоположение здания, в котором находилась мастерская Фидия в Олимпии, было определено исследователями, которые также предполагают, что оно постоянно использовалось от классической до византийской эпохи.
Его история и элементы, обнаруженные немецкими археологами, подтверждают присутствие здесь великого скульптора.
Исследование, организованное и финансируемое Немецким археологическим институтом, направлено на полную защиту памятника и всей территории.
Предложение по реставрации состоит в том, чтобы представить византийское здание внутри здания на основе элементов, которые оно имеет на каждой фазе, а также архитектурных качеств, которые выражают отдельные элементы каждой фазы.
Центральный археологический совет, одобрив исследование по реставрации раннехристианской фазы, потребовал, чтобы классическая фаза здания была выделена в большей степени, как внутри, так и снаружи, чтобы задокументировать все сохранившиеся аутентичные материалы классических времен.
Памятник полностью задокументирован: все камни южной колонны, а также камни пола и других частей памятника хранятся в музее.
В общей сложности было задокументировано 160 архитектурных памятников, а измерения на месте производились с использованием современных и традиционных методов.

Мастерская Фидия в центре Древней Олимпии

Мастерская Фидия находится в самом центре археологических раскопок Олимпии. История памятника начинается в классическую эпоху, в третьей четверти V века до нашей эры, когда Фидий после своих работ над Афинским Акрополем приехал в Олимпию, чтобы построить статую Зевса Олимпийского.
Изначально здание было автономным. Статуя Зевса Олимпийского была колоссальной сидящей фигурой бога Зевса высотой примерно 13 метров. Он был вылеплен Фидием около 435 г. до н.э. и помещен внутри Храма Зевса в Святилище Олимпии.
Это был один из самых великолепных памятников, когда-либо построенных в древности, и входил в число семи чудес света до его окончательной утраты и разрушения в пятом веке нашей эры.
Со временем и в эллинистическую эпоху в непосредственной близости от мастерской постепенно добавлялись все меньшие и большие здания, которые в конечном итоге стали частью большого строительного комплекса.
Эти постройки не имели монументального характера мастерской. В конце эллинистического периода, между II веком до нашей эры и I веком нашей эры, в окрестностях здания мастерской произошли масштабные изменения.
В римскую эпоху большие изменения произошли не только в здании, но и в его окрестностях. Не изменилась только первоначальная планировка здания с передним планом и главным залом.
В византийскую эпоху, между 435 и 451 годом нашей эры, на руинах мастерской было построено самое важное здание того времени – величественная христианская церковь.
Тип здания раннехристианской базилики был легко адаптирован к прямоугольной форме существующего здания. Базилика Олимпии считается старейшей известной раннехристианской церковью в районе Илии.
Несмотря на то, что раскопки предоставили важные данные, они вызвали крупномасштабные изменения раннехристианской фазы. Как видно из наблюдения старых рисунков и фотографий, многие элементы церкви были принесены в жертву для облегчения исследования.
Однако документация византийских элементов более древними исследователями и археологами еще в 1877 году позволяет правильно отреставрировать памятник.
Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2021-10-25T10:14:53+03:00