Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
3 января 2021

На западе Турции обнаружен древнегреческий храм Афродиты

Группа турецких ученых и археологов раскопала руины 2500-летнего храма Афродиты на полуострове Урла-Чешме на западе Турции.

Элиф Копарал из Mimar Sinan Fine Arts University, руководившая раскопками, сказала, что была обнаружена одна из крупнейших святилищ древнего мира.

«Во время нашего исследования мы наткнулись на Храм Афродиты, построенный в VI веке до нашей эры. Это был распространенный в то время культ поклонения богине плодородия. Конечно, это захватывающее и впечатляющее открытие », – добавила Копарал.

Афродита – древнегреческая богиня, ассоциирующаяся с плодородием, любовью, красотой, удовольствиями, страстью и продолжением рода.

Копарал также отметила, что первые следы храма были обнаружены еще в 2016 году и объявлены миру в научном журнале.

Обращая внимание на угрозу, исходящую от незаконных охотников за сокровищами и урбанизации исторических мест, Копарал подчеркнула, что её команда сотрудничала с местными жителями для защиты археологических сокровищ.

Измир – город на побережье Эгейского моря Турции. Известный в древности как Смирна, он был основан греками, захвачен римлянами и перестроен Александром Македонским, прежде чем стать частью Османской империи в 15 веке.

 

Источник:  1gr.tv

 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2021-01-15T16:08:04+03:00