Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
17 июля 2023

Пожары: Лагониси, Саронида, Анависсос, Лутраки – тысячи людей эвакуированы.

Сильные пожары в Аттике привели к эвакуации жителей из Лагониси, Сарониды, Анависсоса. Огонь подошел к жилым домам и детскому лагерю в Лутраках. Пожарная охрана сообщает о десятках крупных пожаров на территории Греции.

 

Неконтролируемый фронт огня, вспыхнувший пару часов назад в районе Кувараса (Аттика), быстро распространился на широкую территорию. По словам пожарной охраны, ситуация крайне сложная, так как в районе дуют сильные ветры 5-6 баллов по шкале Бофорта.

После активации протокола в район пожара отправлены четыре вертолета и семь самолетов, а также мощные наземные силы. Жителям отправлено сообщение от службы предупреждения о чрезвычайных ситуациях 112. Немедленно были мобилизованы наземные и воздушные силы, поскольку вблизи от места возникновения огненного фронта находятся жилые дома. В  районах Лагониси, Саронида, Анависсос изданы распоряжения об эвакуации. Проспект Маркопулу закрыт.

Как сообщил пресс-секретарь пожарной службы Янис Артопиос, “по телефону 112 передано уже четвертое предупреждение. Жителей Лагониси, Анависсоса и Сарониды призывают, в качестве меры предосторожности, эвакуироваться из районов в направлении Палеа Фокеа. По его словам, в районе дуют сильные ветры силой 6-7 баллов, с порывами до 8 баллов по шкале Бофорта. Все силы пожарной охраны прилагают усилия для локализации пожара. В тушении участвуют 150 пожарных, 6 команд волонтеров, включая 31 румынского пожарного, 40 пожарных-водовозов, а с воздуха работают 7 самолетов, 4 вертолета, в том числе 1 для координации действий“.

В то же время Янис Артопиос отметил, что “условия сложные и способствуют созданию новых фронтов пожара”.

В беседе с MEGA Димитрис Гинис, секретарь общины Коувара, сказал, что фронт пожара имеет длину  более 3 километров, и огонь сейчас приближается к Каливии.

Около 15 часов в лесном массиве Каллитея (Лутраки), недалеко от жилого района, начался сильный пожар. Согласно обновленной информации от пожарной службы, над тушением работают 54 пожарных, две группы волонтеров, 3 самолета и 2 вертолета. Одновременно отдан приказ об эвакуации детского лагеря и превентивной эвакуации жителей из районов Каллитея, Пефкиас, Ирини.

Как сообщает loutraki365, в результате пожара горят лесные угодья в двух шагах от домов, расположенных в этом районе, при этом дует сильный ветер.

Источник: https://rua.gr/news/procrim/56523-pozhary-lagonisi-saronida-anavissos-lutraki-i-pr-tysyachi-lyudej-evakuirovany.html

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2023-07-24T13:02:11+03:00