Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
11 мая 2022

Посол России в Афинах Маслов возложил венок к памятнику советским воинам

АФИНЫ, 9 мая 2022 – РИА Новости. В День Победы посол России в Греции Андрей Маслов и атташе по вопросам обороны генерал-майор Александр Приходько возложили венки и цветы к памятнику советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции, на проспекте Сингру в Афинах.

Цветы и венки к памятнику с утра несли граждане, представители общественных организаций. Возле памятника стоят венки с надписями “Честь и слава Красной армии”, “В честь великой антифашистской Победы народов”, “Да здравствует 9 мая”.
Этот великий день мы празднуем как обычно, сказал посол России Андрей Маслов российским журналистам.

“Мы только что возложили венки к памятнику советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которые сражались вместе с участниками Греческого сопротивления за освобождение Греции от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в течение всего дня сюда к памятнику будут приезжать наши соотечественники, представители Координационного совета российских соотечественников, просто граждане, чтобы отдать дань уважения подвигу советских воинов. По всей стране в эти дни проходят и пройдут еще памятные мероприятия”, – сказал посол.

По его словам, в воскресенье на острове Крит на муниципальном кладбище в городе Ханья были возложены цветы к памятнику 33 советским воинам, погибшим за освобождение Крита.
“Сегодня в Салониках также пройдет возложение, организованное нашим генеральным консульством и организациями соотечественников”, – сообщил Маслов.
Что касается “Бессмертного полка”, то в этом году по соображениям безопасности, российские соотечественники организовывают его в онлайн-формате, сообщил он.
“Пройдут и другие мероприятия. Буквально в предстоящие дни здесь в Афинах российско-греческий клуб “Диалог” проводит международную научную конференцию, посвященную вопросам борьбы с фальсификацией истории, в частности, истории Великой Отечественной войны. Словом, как обычно, в этом году мы здесь повсеместно празднуем этот великий день”, – отметил глава российского диппредставительства.
Генерал Приходько сообщил, что российские военные накануне праздника посетили трёх ветеранов Великой Отечественной войны и передали им поздравления президента Российской Федерации Владимира Путина, а также памятные подарки.

В День Победы сотрудники военного атташата возложили венки к могиле советского воина Николая Шевеля на союзническом кладбище в Палео Фалиро в Афинах. Пройдёт также возложение цветов на могилы погибших и умерших участников войны.

Источник: https://ria.ru/20220509/gretsiya-1787621966.html

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2022-05-11T10:14:16+03:00