Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
22 января 2020

Президентом Греции впервые станет женщина

В парламенте Греции в среду проходят выборы президента, на которых побеждает Екатерина Сакелларопулу, председатель высшего административного суда страны — Государственного совета. Об этом сообщает газета Kathimerini в среду, 22 января.

По данным издания на 12:32 мск за Сакелларопулу проголосовал 261 депутат из 294 присутствующих. Этого количества голосов достаточно для избрания ее президентом. Таким образом возглавить Грецию впервые сможет женщина. Голосование продолжается.

Политик станет 13-м президентом страны и должна сменить на посту Прокописа Павлопулоса. Он возглавлял государство с марта 2015 года.

Нового президента республики приведут к присяге 13 марта.

Кандидатуру Сакелларопулу предложил премьер-министр Греции демократ Кириакос Мицотакис, отмечает CNN. Хотя 63-летняя политик и не принадлежит к его политической группе, премьер считает, что она — «исключительный юрист по международным делам, судебный работник с блестящей карьерой в Верховном суде, ставший его первым председателем-женщиной, причем по предложению предыдущего премьер-министра Алексиса Ципраса и единогласному решению его правительства», пишет ТАСС.

В июне 2019 года в Греции прошли досрочные выборы в парламент, на которых победила консервативная партия «Новая демократия» Мицотакиса. Правящая тогда коалиция радикальных левых СИРИЗА Алексиса Ципраса заняла на выборах второе место. Тогдашний лидер страны Павлопулос дал Мицотакису мандат на формирование нового правительства.

Сакелларопулу родилась в Салониках в 1956 году в семье судьи по семейным делам. Ее покойный отец занимал в том числе пост вице-президента Верховного суда Греции.

Источник: https://iz.ru/

 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2020-01-22T21:18:06+03:00