Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
19 февраля 2026

18 февраля в МДН прошла встреча с Иваном Георгиевичем Джухой

18 февраля 2026 года в Московском доме национальностей прошла встреча с известным исследователем истории греков России и  постсоветского пространства, руководителем проекта «Греческий мартиролог», общественным деятелем, геологом, кандидатом географических наук, писателем, автором ряда исторических книг о греках бывшего СССР Иваном Георгиевичем Джухой «1976–2026. Что я узнал о греках за последние 50 лет».

Организатор мероприятия – Московское общество греков.

Иван Георгиевич Джуха родился 6 сентября 1952 года в с. Раздольное Старобешевского района Донецкой области в греческой семье. С 1976 года Иван Георгиевич занимается изучением истории своего народа. В 1989–1992 годах его работы неоднократно издавались в России и Греции. 

Благодаря архивам и свидетельствам, собранным Джухой, история греков России перестала быть “белым пятном”. Для греков постсоветского пространства он является авторитетным голосом, который помогает восстановить связь поколений.

На мероприятии была организована выставка книг Ивана Георгиевича:

· «Одиссея мариупольских греков» (1993)
· «Милар (Мельница)» (2000)
· «Греческая операция. История репрессий против греков в СССР» (2006)
· «Спецэшелоны идут на Восток» (2008)
· «Пишу своими совами…» (2009)
· «Стоял позади Парфенон. Лежал впереди Магадан» (2010)
· «Так было, я свидетель…» (2011)
· «Как это было на Кубани» (2013)
· «Книга памяти греков Краснодарского края» (2013)
· «Мариупольские, цалкинские, понтийские…» (2015)
· «Шаламовская география» (в соавторстве с Эмилем Гатауллиным) (2016)
· «Греческая операция в Украине. Книга Памяти» (2017)
· «В поисках греков» (2019)
· «Граждане Греции в Гулаге» (2025)

На встрече-лекции Иван Георгиевич рассказал о трудоемкой работе по изучению истории греков, проживающих на территории бывшего СССР, в том числе о написанных книгах, снятых по ним фильмах, встречах с интересными людьми и многом другом. У слушателей была возможность ознакомиться с изданиями, а также получить у автора автограф.

В своем выступлении Иван Георгиевич тепло поблагодарил Московское общество греков и Московский дом национальностей за содействие в проведении мероприятия.

*По вопросам приобретения книг Ивана Георгиевича Джухи пишите на электронную почту ivan.dzhukha@gmail.com 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2026-02-19T16:25:25+03:00