С 1 по 3 мая состоится всероссийский межнациональный молодежный фестиваль “Мозаика языков коренных народов России. Крымский маяк. 3.0”. Основными его площадками станут Ялта и Севастополь, сообщил в эфире радио “Спутник в Крыму” глава национально-культурной автономии греков Крыма “Таврида”, депутат Госсовета РК Иван Шонус.
По его словам, заявки для участия в мероприятии подали уже более 400 желающих. В Крым приедут готовые представить свою национальную культуру молодые вокалисты и танцоры из многих городов страны. Так, участники зарегистрировались из ЮФО, Центрального, Уральского, Сибирского, Приволжского, Северо-Западного и Северо-Кавказского округов.
Одним из основных событий “Крымского маяка” станет красочный концерт исполнителей национальных песен и танцев. Он пройдет 3 мая на набережной Ялты. “Крымский маяк” начинался как национальный фестиваль греческой культуры, сегодня мы понимаем, что его география и цели уже поменялись. Задачи фестиваля — это обеспечить сохранение языкового многообразия России через развитие и укрепление связей среди молодежи разных национальностей”, — пояснил Шонус.
При этом он добавил, что греческая молодежь Крыма активно участвует в подготовке мероприятия. “Более того ребята будут работать на фестивале волонтерами: встречать автобусы, направлять гостей”, — сказал глава автономии. В этом году фестиваль пройдет под эгидой празднования пятилетия воссоединения Крыма с Россией. Его организаторами выступают Федеральная национально-культурная автономия греков России и Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Фонда президентских грантов.
Источник: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/culture/20190407/1116383305.html
Впервые фестиваль прошел с 7 по 9 мая 2016 года в Ялте. Спустя два года, в 2018 году фестиваль «Крымский маяк 2.0» приобрел статус межнационального и проходит под эгидой Федерального Агентства по делам национальностей, Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и при поддержке Группы по сотрудничеству Совета Федерации ФС РФ с Парламентом Греческой Республики.
Организатор мероприятия — Федеральная национально-культурная автономия греков России при поддержке Благотворительного Фонда Ивана Саввиди.
Цель мероприятия, в котором приняли участие более 300 представителей греческой молодежи — создание культурной площадки для укрепления межконфессиональных и межнациональных связей между народами России.
