По словам источника, ЕЦБ остается “готовым вмешаться, если и когда этого будет необходимо”. Источник добавил, что “никаких других решений принято не было”.
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) решил сохранить потолок объема кредитов, предоставляемых греческим банкам в рамках программы экстренной кредитной помощи (ELA), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в банке.
По словам источника, ЕЦБ остается “готовым вмешаться, если и когда этого будет необходимо”. Источник добавил, что “никаких других решений принято не было”.
Во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения.
Размер госдолга Греции
Общая сумма долга Греции на 1 апреля 2015 года, по данным министерства финансов страны, составляет 312,7 миллиарда евро.
Значительная часть долга, 184 миллиарда евро, принадлежит Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF – 131 миллиард евро) и правительствам стран еврозоны, в том числе Германии, Франции, Эстонии, Словакии. Греция также должна 27 миллиардов евро Европейскому Центробанку (ЕЦБ) и 21 миллиард евро Международному валютному фонду (МВФ). Подробнее о госдолге Греции читайте в справке РИА Новости >>
© Инфографика | Купить иллюстрациюКому и сколько должна Греция