Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
10 июня 2019

Анонсы от ГКЦ: 17-23 июня

ЭКСКУРСИЯ ПО ГРЕЧЕСКИМ МЕСТАМ В МОСКВЕ

четверг, 27 июня 2019г., в 19.00

Дорогие друзья!

Греческий Культурный Центр (ГКЦ) и проект «Иностранцы в городе» приглашают на авторскую экскурсию, посвященную греческому наследию в российской столице. На пешеходной прогулке по центру столицы мы увидим греческую архитектуру, нашедшую отражение московских зданиях XIX века. Вспомним о тесных русско-византийских религиозных и культурных связях. Наконец, поговорим о греках разных профессий, приезжавших в Россию в XVII-XIX вв. и узнаем, где жили и чем занимались заморские гости.

Ярким примером тесных религиозных контактов Московии и греческих монастырей стала передача в 1648 году списка иконы Богородицы Иверской – одной их главных реликвий Афона. Икона была написана по просьбе Никона, будущего патриарха, известного грекофила. В благодарность Иверской братии в 1654 году был передан Никольский монастырь, который с тех пор именовался Николо-греческим. Монахам предоставили ряд привилегий, например, ежемесячное содержание с Патриаршего двора.

Еще одним ярким примером культурного наследия греков в Москве стала Славяно-греко-латинская академия. У истоков первого российского вуза, подарившего нам Ломоносова и других выдающихся учёных, стояли два греческих монаха. Братья Иоанникий и Софроний Лихуды прибыли в Московию в 1685 году и уже через два года открыли свою знаменитую школу.

Эти и другие истории о греках в Москве Вы узнаете в четверг, 27 июня 2019г., на авторской экскурсии «По следам Эллады». Начало в 19:00, продолжительность 2 часа. Стоимость участия 300р. Необходима предварительная регистрация по ссылке: https://foreigncitizen.timepad.ru/event/986622/Место сбора: выход со станции метро “Кропоткинская”, в сторону Гоголевского бульвара. Во время экскурсии мы совершим одну поездку на общественном транспорте. Просим Вас позаботиться о проездных билетах.

Экскурсию проводит Максим Лучинин.

Родился в 1992 году в Москве. В 2009-2014 гг. учился по специальности «Международные отношения» в Московском городском университете управления. В 2012 году стажировался в Германии от Фонда Конрада Аденауэра. По результатам стажировки написал научную работу «Побратимское движение городов в Европе на примере Гифхорна, ФРГ».

Экскурсовод-любитель, автор культурно-исторического проекта «Иностранцы в городе» (https://www.facebook.com/ForeignCitizen.ru/).

Основные научные интересы: москвоведение, россика, история иноземных диаспор в Москве и их культурное наследие.

Ждем Вас!!!


Дорогие друзья!

Греческий Культурный Центр рад препроводить информацию о проведении IV Международного фестиваля искусств «Сокровища Эллады».

С 15 по 21 октября 2019 года на острове Родос (Греция) состоится ежегодный фестиваль искусств «Сокровища Эллады». Фестиваль пройдет на Родосе в четвертый раз при поддержке Муниципалитета города Родос и Префектуры Додеканесских островов. Организатор фестиваля – Академия культурных и образовательных инноваций.


Фестиваль является мощным стимулом в развитии творческих идей, взаимовлияния культур и укрепления дружбы между Россией и Грецией.

Департамент культуры и Мэрия города Родос активно поддерживают проведение фестиваля, предоставляя участникам максимум возможностей для выступлений и организации культурной программы. Спонсором фестиваля выступает крупный отель острова – RodosPalace Hotel 5*.

К участию приглашаются хореографические, вокальные, театральные и инструментальные детские и профессиональные коллективы из России, Греции и других стран Европы.

Образовательная программа включает в себя семинары на актуальные темы, мастерские по направлениям, открытые мастер-классы педагогов участников. Педагоги получают возможность принять участие в мастер-классах, а также провести свой мастер-класс, поделившись опытом с коллегами. Конкурсные и концертные выступления организованы на исторических площадках уникального Старинного города во Дворце Великих Магистров, в Средневековом театре Rhodon Open Theater и в Муниципальном театре Dimotikon.  

Заявки на участие в фестивале можно направлять в Академию инноваций на электронную почту academfest@gmail.com или пройти регистрацию на сайте Академии www.academfest.com.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7 968 335 45 16  и +7 499 390 22 31.

Прилагается программа, положение и пресс-релиз Фестиваля.

 

С уважением,

Теодора Янници, к.и.н.,

директор Греческого Культурного Центра


ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР – ГКЦ

на  ТАВРИЧЕСКОЙ ЗЕМЛЕ

«ЦАРЬ ЭДИП» Софокла

ПРИЗ ЖЮРИ за ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ

XХΙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АНТИЧНОГО ИСКУССТВА

«БОСПОРСКИЕ АГОНЫ»

      Дорогие друзья,

 

В очередной раз мы окунулись в сакральную ауру благословенной Таврической земли, принимая и в этом году участие в XХI Международном Фестивале Античного Искусства «Боспорские Агоны», прошедшем в период с 8 по 13 июня 2019 г. в античном Пантикапее, основанном греками, нашими предками, в конце VII до н.э., в современной Керчи, в самом древнем городе России.

 

В этом году Греческий Культурный Центр на Фестивале был представлен комплексно, многопрофильными мероприятиями и участием:

1/ Совместно с Московским Союзом Художников в рамках Фестиваля была представлена выставка «Одиссея для Пенелопы».

 

Выставка впервые была представлена в период с 1 по 5 октября 2018 г. в выставочном зале МЭРОПИОН-MEPOПEION в Афинах (www meropion.gr) по приглашению Unesco club of Pireus and Islands и с 7 по 11 октября 2018 г. в залах муниципальной галереи в г. Халкида,при поддержке Министерства культуры РФ и Ростуризма. На выставках выставляются работы следующих художниц: Кабыш Марина, Мельгунова Ольга, Бабушкина Татьяна, Самовская Ольга, Вуцен Светлана, Борягина Ирина. Позже, она была выставлена в Москве в период с 28 января по 2 февраля 2019г. в Выставочном Зале Московского Союза Художников, а теперь окрасила Боспорские Агоны, а принимающие в ней участие художники не упускали возможность в дни Фестиваля запечатлевать античные памятники Пантикапея.  

 

 

2/ На прошедшей в понедельник 10 июня с.г. Международной Научной Конференции, организованной ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» (директор – Ярослав Александрович Иванченко)  «Крым и международное культурное сотрудничество» директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ, кандидат исторических наук Теодоры Янници приняла участие и выступила с сообщением на тему: «Пять лет Крымской весне. Итоги работы Греческого Культурного Центра – ГКЦ на Таврической земле и перспективы дальнейшего взаимодействия».

В рамках научной конференции, За большой вклад в развитие культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность по укреплению культурных и исторических связей Российской Федерации и Греческой Республикой, активное многолетнее личное участие в организации мероприятий Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны»Теодора Янници была награждена Памятным Знаком ЗА ВЕРНОСТЬ ДЕЛУ !!!

Эмоции, друзья, нас переполняют! Это, в первую очередь и больше всего, моральное вознаграждение наших усилий, многолетней нашей работы на Таврической земле.   Мы не можем не выразить нашу глубокую признательность и благодарность   Заместителю Председателя Совета Министров Крыма, Постоянному Полномочному Представителю Крыма при Президенте Российской Федерации, Председателю Ассоциации Культурного и Делового Сотрудничества (АКДС) Россия-Греция-Кипр «Филия» Георгию Львовичу Мурадову и его аппарату,Директору ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» Ярославу Александровичу Иванченко, эксперту, писателю, Сергею Александровичу Пинчуку-Галани. Это люди, поверившие в нас, с которыми идем вместе бок о бок на протяжении нескольких лет и нам удалось создать проекты, которые оставили свой след в истории, достаточно упомянуть нашу постановку «ТРОЯНКИ», удостоенную ГРАНД-ПРИ Международного Фестиваля Национальных театров МОСКВА – ГОРОД МИРА (июнь 2018г.).

Слева направо: Заместитель генерального директора ГБУ РК «Восточно-Крымский Историко-Культурный Музей-Заповедник» Наталья Владимировна Быковская,  Заместитель Председателя Совета Министров Крыма Георгий Львович Мурадов, директор ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» Ярослав Александрович Иванченко, и директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ Теодора Янници.

 

Не устаем наслаждаться греческими местами! Митридатовская лестница, Пританей, церковь Иоанна Предтечи VIII века н.э., Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, он же один из находящихся в городе домов греческих фабрикантом второй половины XIX – начала XX вв. Месаксуди и многое другое. Окружающая нас природная среда – идентична пелопоннеским заливам, мессинииской Мани.

Мы ЕДИНЫЙ МИР !!!

 


И ВНОВЬ МОМЕНТ В ИСТОРИИ

ГРЕЧЕСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР – ГКЦ

на  ТАВРИЧЕСКОЙ ЗЕМЛЕ

«ЦАРЬ ЭДИП» Софокла

ПРИЗ ЖЮРИ за ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ

XХΙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АНТИЧНОГО ИСКУССТВА

«БОСПОРСКИЕ АГОНЫ»

 

3/  И на этот раз мы принимаем участие с нашей новой театральной постановкой – премьерой, с нашим спектаклем «ЦАРЬ ЭДИП»Софокла, в постановке Константина Рехтина, заслуженного деятеля искусств Омской области, члена Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, художественного руководителя-главного режиссера «Омского государственного Северного драматического театра имени М.А.Ульянова».

 

Наш спектакль мы показали в среду 12 июня 2019г., в День России и сложно передать словами наш восторг, наши эмоции, нашу радость за приз за лучшую режиссуру нашему любимому и дорогому режиссеру Константину Викторовичу Рехтину, который был ему вручен в четверг 13 июня с.г., на церемонии закрытия Фестиваля и подведения итогов !!!

От души поздравляем дорогого и любимого нами Константина Викторовича, достойнейшего творческого человека с достойнейшей наградой !!!

 

Прилагается комментарий режиссера после спектакля:

 

Константин Рехтин сейчас  счастлив с Екатерина Рехтина и еще 7 в Гора Митридат. Керчь.

8 ч. · Город Керчь,  · 

Состоялась премьера нашего “Царя Эдипа” в Керчи на горе Митридат в древнем Пантикапее. Главные враги нашего показа – ветер и дождь отсутствовали. Получилась фантастическая декорация! Я очень хотел подойти ближе, чтобы сделать снимок, но было неудобно от людей, смотревших спектакль стоя за моей спиной. Их было много. Всё прошло, что называется без сучка, без задоринки. Спасибо коллективу “Омского государственного Северного драматического театра”. Я думаю, что Михаил Александрович Ульянов был бы очень доволен нашей работой. Зрительские аплодисменты были долгими и умными, такими же как на показе “Папиного следа” в Питере. И ещё спасибо нашей русской гречанке Теодора Янници Она была прекрасна! В общем, это был один из счастливейших вечеров в моей жизни! Сегодня жюри огласит свой вердикт. Он, как обычно, на его совести… “Лучшего драматурга” я здесь вряд ли получу…

«Боспорские Агоны», давно уже зарекомендовали себя в качестве престижнейшей, профессиональной, комплексной-многофункциональной инициативы, на площадках которой в дни Фестиваля проходят все различные многопрофильные мероприятия, театральные постановки, кинопоказы, концерты, круглые столы, творческие встречи и презентации, выставки и др. 

Для нас греков, безусловно, большая честь и радость находиться на земле, основанной нашими предками во времена античности, великой колонизации, и принимать участие вместе с жителями Тавриды на Фестивале «Боспорские Агоны». Наших двух близких по духу, по ментальности народов, россиян и греков, связывает наша историко-духовно-культурно-цивилизационная общность, которая берет свое начало еще в эпоху мифологии именно в этом регионе, дальше развивается в исторической реальности и базируется на ценностях восточно-христианского мира, на идеалах добра, гуманизма, любви, солидарности, сочувствия, исходящих от античных классиков, от посыла всеобъемлющей любви Антигоны, отвечающей на угрозы Креонта «Делить любовь – удел мой, не вражду…».

В составе жюри Фестиваля «Боспорские Агоны» великие мастера советского и российского искусства, российские и заслуженные деятели культуры, такие как Василий Лановой, Владимир Коренев, Александр Голобородько, Светлана Шершнева, Алевтина Константинова,  Светлана Акименко, Константин Фролов, Галина Михайленко, Вера Фролова-Петровская. Евгений Воскресенский, Александр Беланов. Выступать перед ними это великая честь, счастье и большая ответственность.

 

Трудно передать нашу радость, наше моральное удовлетворение за оказанное нашему проекту признание и высокую оценку таких профессионалов!!!

 

Примечательно, что на 14-ом году жизни нашего Греческого Культурного Центра-ГКЦ нам неоднократно удается приезжать с нашими спектаклями и выступлениями в Керчь, на Боспорские Агоны. Очень значимо, что мы греки, спустя 27 столетий, возвращаемся с нашей продукцией, с нашими научными и культурными трудами на нашу землю, на российскую Тавриду, в древний Пантикапей. Наш приезд в Керчь и наше участие на «Боспорских Агонах» является, на наш взгляд, естественной закономерностью в динамике и развитии соприкосновения наших этносов, наших миров, нашей общности, и продиктован восстановлением исторической справедливости, истины и правды, и заботой о сохранении и уважении исторической памяти.

Пользуясь случаем, выражаем огромную признательность и благодарность тем людям, которые поверили нам и благодаря взаимодействию с которыми, мы вновь оказались на Таврической земле, а именно Заместителю Председателя Совета Министров Крыма, Постоянному Полномочному Представителю Крыма при Президенте Российской Федерации, Председателю Ассоциации Культурного и Делового Сотрудничества (АКДС) Россия-Греция-Кипр «Филия» Георгию Львовичу Мурадову и его аппарату, Директору ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» Ярославу Александровичу Иванченко, Генеральному директору ГБУ РК «Восточно-Крымский Историко-Культурный Музей-Заповедник» Татьяне Викторовне Умрихиной и Директору Фестиваля «Боспорские Агоны» Елене Клименко. 

 

Мы почувствовали теплый прием зрителей, керчан и крымчан,  приехавших со всего полуострова, в том числе и наших греков, нашей диаспоры, специально приехавших поддержать нас. Для нижеподписавшейся лично очень дорого и значимо оказаться в Керчи спустя 26 года, с тех пор, когда в 1993 году изучала в архивах Керченского Государственного историко-Культурного заповедника материалы о греческой диаспоре, в частности о семье фабриканта, владельца табачной фабрики Константина Ивановича Месаксуди¸ в одном из домов которых расположен и ГБУ РК «Восточно-Крымский Историко-Культурный Музей-Заповедник» и дирекция Фестиваля «Боспорские Агоны».  Этот материал впоследствии вошел в состав кандидатской диссертации и книги на тему «Греческий мир в конце XVIII– начале XX вв. по российским источникам (к вопросу об изучении самосознания греков)» [третье, дополненное издание -билингва была издана в 2018 году к установлению 190-летия установления дипломатических отношений между Грецией и Россией].

 

Слева направо: Константин Иванович Месаксуди. Мария Месаксуди. Надежда Месаксуди.__Из книги: Эллинизм России, под. ред. Э. Павлидиса. Афины, 1953

 

Друзья, мы ЕДИНЫЙ МИР !!!

 

До Новых Встреч с таврическим бризом !!!

 

Прилагаются фотографии с выступлений на «Боспорских Агонах», а также историческая справка о древнем Пантикапее.

Фотографии – сайт КЕРЧЬ.ФМ и kerchinfo.com

 

C фотографиями можете ознакомиться и по ссылке 

http://www.hecucenter.ru/ru/news/bosporskie_agony__car_edip__12062019.html

 

С уважением

Теодора Янници,

директор Греческого Культурного Центра – ГКЦ

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2019-06-24T13:46:14+03:00