Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
17 марта 2019

Анонс от ГКЦ: 18-24 марта

Дорогие друзья!

В рамках нового цикла лекций  ГРЕЦИЯ – РОССИЯ: историко-духовно-культурно-цивилизационная общность”, который читает кандидат исторических наук, выпускница Исторического ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова, директор ГКЦ Теодора ЯннициГреческий Культурный Центр-ГКЦ рад пригласить Вас в среду 20 марта 2019г. (18:30) на первую лекцию курса на тему:

ГРЕКИ В ИСТОРИИ РОССИИ 

1-я лекция: Греки в истории России со времен принятия Христианства на Руси и по наше время – часть 1-я.

Лекция состоится в среду 20 марта 2019г. в 18-30 в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

 

Данный курс нацелен на то, чтобы выявить ту историко-духовно-культурно-цивилизационную общность, навсегда связывающую единой нитью наших народов, наших миров, базирующуюся на принципах восточно-христианского мира, на идеях добра, мира, любви, альтруизма, солидарности, истоки которых зиждутся на бессмертных и всегда актуальных произведениях античных классиков великой Эллады и несут посылы всеобъемлющей любви, посылы Антигоны Софокла, отвечающей на угрозы Креонта «Делить любовь – удел мой, не вражду…».

Ждем Вас по адресу:

Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»,

ул. Арбат, д. 33 (напротив Театра им. Вахтангова).

Вход по предварительной регистрации на почту hcc@mail.ru

За дополнительной информацией заинтересованных просим обращаться в Греческий культурный центр по тел. 7084809/10, а также следить за обновлением информации на нашем сайте www.hecucenter.ru

Цикл лекций записывается на видео и выкладывается на сайте ГКЦ, в рубрике «Видеоархив» http://www.hecucenter.ru/ru/videoarc/

Подробнее по ссылке
http://www.hecucenter.ru/ru/news/2019_03_20_lekciya_t_yannici___greki_v_istorii_rossii.html


Дорогие друзья, дорогие соотечественники!

Греческий культурный центр (ГКЦ), Ассоциация культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» и  Московское общество греков (МОГ) рады пригласить Вас на концерт «Падение Града – Η Πόλις Εάλω», посвященный греческому национальному празднику – Дню Национального Возрождения – Дню Независимости Греции.

Просветительско-Концертный Вечер состоится в понедельник 25 марта 2019г. в 18:00 в Московском доме национальностей, зал № 2 (по адресу: Новая Басманная, д. 4).

Сбор гостей – 17.30

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА:

  • Приветствие официальных лиц;
  • Концерт «Падение Града – Η Πόλις Εάλω» в постановке греческого режиссера, художественного руководителя Театральной Мастерской ГКЦ, Йоргоса Панагопулоса. Участвуют:

-Театральная Мастерская ГКЦ, художественный руководитель Йоргос Панагопулос,

-Вокальный Коллектив ГКЦ, художественный руководитель Инесса Эфремиду,

Пение : Анастасия Бойчук, Наташа Ратова, Ульяна Калашникова, Варвара Цава.

 

-Танцевальный Коллектив ГКЦ,  художественный руководитель Федор Котенко, педагог Антонис Далакис,

– Инструментальный Ансамбль балканской музыки, художественный руководитель Илья Сайтанов

Максим Карпычев – кларнет
Софья Кибрик – скрипка
Илья Сайтанов – флейты
Михаил Харитонов – перкуссия

-Заслуженная Артистка России  Ксения Георгиади
– актеры – Евгения Асланиди, Анатолий Феодоров, Теодора Янници.
Ждем Вас в понедельник 25 марта 2019г. в 18:00 по адресу:

Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1, зал № 2   

НЕ ПРОПУСТИТЕ!  

За дополнительной информацией заинтересованных просим обращаться в Греческий культурный центр по тел. 7084809/10, а также следить за обновлением информации на сайте Греческого культурного центра www.hecucenter.ru


Дорогие друзья!

Продолжая такими же темпами и в Новом 2019 Году, с радостью сообщаемо сорок третьей встрече-заседании нашего Разговорного клуба «Общаться по-гречески – только по-гречески» – «ΕΠΙΚΟΙΝΩΝΟΥΜΕ ΕΛΛΗΝΙΚΑ –ΜΟΝΟ ΕΛΛΗΝΙΚΑ» при Греческом Культурном центре, которая состоится в воскресенье  24 марта 2019 г. в 17.00, в греческом ресторане «Порто Миконос».

В неформальной обстановке все желающие получат возможность погрузиться в атмосферу живого общения на греческом языке, обсудить различные темы, связанные с современной жизнью Эллады, ее культурой и традициями. А также провести приятный вечер за чашкой чая, кофе, с греческими угощениями в теплой, непринужденной компании единомышленников и носителей языка, которые будут руководить процессом беседы.

Целями создания клуба являются поддержание и совершенствование разговорного навыка у учащихся, помощь в преодолении языкового барьера, расширение знаний, кругозора о греческой культуре, приятное общение на греческом языке!!!

43-я тема нашего Клуба «Общаться по-гречески – только по- гречески», 
в результате обсуждения среди наших постояльцев сформулирована:

“198 лет Национально-Освободительной Революции греческого народа_

25 марта 1821”.

Подробнее по ссылке
http://www.hecucenter.ru/ru/news/priglashenie_v_razgovornyj_klub43__24032019.html


Дорогие друзья!

Греческий Культурный Центр (ГКЦ) и проект «Иностранцы в городе»приглашают на авторскую экскурсию, посвященную греческому наследию в российской столице. На пешеходной прогулке по центру столицы мы увидим греческую архитектуру, нашедшую отражение в Москве XIX века. Вспомним о тесных русско-византийских религиозных и культурных связях. Наконец, поговорим о греках разных профессий, приезжавших в Россию в XVII-XIX вв. и узнаем, где жили и чем занимались заморские гости.

Ярким примером тесных религиозных контактов Московии и греческих монастырей стала передача в 1648 году списка иконы Богородицы Иверской – одной их главных реликвий Афона. Икона была написана по просьбе Никона, будущего патриарха, известного грекофила. В благодарность Иверской братии в 1654 году был передан Никольский монастырь, который с тех пор именовался Николо-греческим. Монахам предоставили ряд привилегий, например, ежемесячное содержание с Патриаршего двора.

Еще одним ярким примером культурного наследия греков в Москве стала Славяно-греко-латинская академия. У истоков первого российского вуза, подарившего нам Ломоносова и других выдающихся учёных, стояли два греческих монаха. Братья Иоанникий и Софроний Лихуды прибыли в Московию в 1685 году и уже через два года открыли свою знаменитую школу.

 

Эти и другие истории о греках в Москве Вы узнаете в воскресенье, 24 марта 2019г., в 16.00, на авторской экскурсии

«По следам Эллады». Стоимость участия 300рМесто сбора: выход со станции метро “Кропоткинская”, в сторону Гоголевского бульвара.
Начало экскурсии в 16:00, продолжительность 2 часа. Подробности и запись на экскурсию по ссылке:  https://foreigncitizen.timepad.ru/event/928141/

Экскурсию проводит Максим Лучинин.

Родился в 1992 году в Москве. В 2009-2014 гг. учился по специальности «Международные отношения» в Московском городском университете управления. В 2012 году стажировался в Германии от Фонда Конрада Аденауэра. По результатам стажировки написал научную работу «Побратимское движение городов в Европе на примере Гифхорна, ФРГ».

Экскурсовод-любитель, автор культурно-исторического проекта «Иностранцы в городе» (https://www.facebook.com/ForeignCitizen.ru/).

Основные научные интересы: москвоведение, россика, история иноземных диаспор в Москве и их культурное наследие.

Ждем Вас!!!

 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2019-03-27T17:00:51+03:00