Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
3 мая 2016

«Инновационные процессы в сельском хозяйстве»

20-22 апреля Российский университет дружбы народов на базе Аграрно-технологического института, совместно с Факультетом сельского хозяйства, лесного хозяйства и природных ресурсов Университета им. Аристотеля (Салоники, Греция), в рамках соглашения, подписанного между двумя университетами и Года Греции в России, прошла 8-я Международная научно – практическая конференция преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в сельском хозяйстве».

Помимо пленарных докладов, в рамках конференции работали пять тематических секций:
1) Науки о растениях
2) Науки о животных
3) Ландшафтная архитектура и экология городской среды
4) Геопространственные технологии, дистанционное зондирование и мониторинг земель
5) Агроэкономика и риск-менеджмент

Клуб «Синергия» принимал непосредственное участие в организации конференции.
Вот что нам рассказал Заместитель председателя Оргкомитета, Первый заместитель директора Аграрно – технологического института РУДН Докукин Петр Александрович.
– Мы в первый раз проводим нашу конференцию вместе с нашими коллегами из Университета им. Аристотеля. В 2015-м году наши ректора заключили договор о сотрудничестве между факультетами Сельского хозяйства, сельского хозяйства и природных ресурсов университета им. Аристотеля и Аграрно-технологическим институтом Российского университета дружбы народов составили рабочую программу сотрудничества на пять лет. В рамках этой программы мы в января провели первую студенческую конференцию в Греции под названием «Students for agriculture”, в которой участвовали 12 наших студентов – аспирантов и 12 студентов – аспирантов с факультета господина Ковэоса.
Сейчас мы совершаем ответный шаг и в рамках нашей большой конференции мы открыли сегодня вторую студенческую Российско – греческую конференцию «Students for agriculture”, где опять двенадцать человек из Греции и двенадцать человек из России поделятся результатами своих научных исследований, своими проблемами в образовании, науке и так далее. Мы обсудим эти результаты и выпустим соответствующий сборник научных статей. Хочу заметить, что в рамках соглашения мы также сейчас планируем осуществить магистерскую программу в области сельского хозяйства, название которой мы пока еще обсуждаем.
– В какой форме будет эта совместная магистерская программа?
– Мы планируем, что это будет программа двойных дипломов. Мы возьмем десять студентов из России и десять студентов из Греции, которые половину своего учебного времени будут ться в России, а половину – в Греции. Руководство также российско – греческое. В конце обучения надо будет выполнить магистерскую работу, после чего будут выданы дипломы двух вузов или же один диплом с печатями двух ВУЗов. Эти дипломы будут признаваться как у нас, так и в Греции. Сейчас вообще существует большой интерес как к Греции в России, так и к России в Греции. Программа пока будет на английском языке. Хотя, как нам сказали наши коллеги из Греции, очень многие хотят изучать русский язык в рамках программ Иассо, которые курирует Димитрис Фотиадис. Думаю, что, если у наших коллег возникнет в этом заинтересованность, мы можем организовать полугодичные или даже годичные курсы русского языка, в рамках этой программы.
– Планируете ли вы организацию совместной аспирантуры?
– Аспирантура планируется пока в рамках двойного руководства, то есть мы будем брать студента из России или из Греции. Дело в том, что у нас различаются подходы к образованию кадров высшей квалификации. У нас это сейчас третий уровень образования, то есть бакалавриат, магистратура, аспирантура. Соответственно, существуют определенные учебные программы. А в Греции в аспирантуре только проводится исследование. Поэтому пока решили остановиться на том, что у нас будет двойное руководство. Они здесь пройдут обязательные учебные программы, а потом поедут в Грецию и будут там писать диссертацию. Это относится как к греческим, так и к российским студентам. При двойном руководстве с обеих сторон. А затем их ждет совместная защита. То есть, если защита пройдет здесь, члены диссертационного совета из Греции смогут участвовать в ней по скайпу, например. Таким же образом защита может проходить в Греции.
– А на каком языке должны быть эти исследования?
– Пока мы будем это делать на английском языке, так как сейчас это сделать проще всего. Надеюсь, что в будущем у нас будут диссертации на русском и на греческом языках. Греческий язык нам тоже очень интересен.
– А почему у вас такой интерес именно к Греции?
– Прежде всего, я думаю, что главное – это то, что у нас общие корни и культура, это – православие, во-первых. А во-вторых – знаете, когда я приезжаю в Грецию, то чувствую себя, как у себя дома. Думаю, что мой коллега Димитрис подтвердит, что и он здесь чувствует себя также. На каком-то подсознательном уровне мы – родственные души. И это самое главное.
Анастасиос Дранидис на конференции является ответственным за прием иностранных студентов. Он рассказал, что в январе 2016 года в Греции прошла первая студенческая конференция, на которой с российской стороны присутствовало 12 студентов и три преподавателя, и сейчас решили провести такую же конференцию на базе РУДН, причем все это проходит в рамках мероприятий, посвященных перекрестному году России в Греции и Греции в России.

” Καινοτομία στην Γεωργία ”
Στις 20-22 απριλίου το Ρωσικό πανεπιστήμιο φιλίας των λαών με έδρα το Αγροτικό – τεχνολογικό ινστιτούτο, σε συνεργασία με την Γεωπονική Σχολή του Αριστοτελείου Πανεπιστημίου της Θεσσαλονίκης, στο πλαίσιο της συμφωνίας, που υπογράφηκε μεταξύ των δύο πανεπιστημίων και στο πλαίσιο των εκδηλώσεων του Έτους της Ελλάδας στη Ρωσία, διοργανώθηκε το 8ο Διεθνές επιστημονικό – πρακτικό συνέδριο για τους καθηγητές, τους νέους επιστήμονες, τους μεταπτυχιακούς φοιτητές και τους φοιτητές με τίτλο ” Καινοτομία στην Γεωργία “.

Εκτός από τις κοινές ομιλίες, στο πλαίσιο του συνεδρίου λειτουργούν οι πέντε θεματικές ενότητες:
1) Φυτολογία
2) Ζωολογία
3) Αρχιτεκτονική του τοπίου και της οικολογίας του αστικού περιβάλλοντος
4) Γεωπονικές τεχνολογίες του χώρου, τηλεπισκόπηση και παρακολούθηση της κατάστασης των εδάφων
5) Αγροτική οικονομική και διαχείριση των κινδύνων

Η κοινότηα “Συνεργία” πήρε άμεσο μέρος στην διοργάνωση του συνεδρίου και με την ενεργή συμμετοχή του Ανασταστάσιου Δρανίδη.

Στη διάρκεια του συνεδρίου πήραμε μια συνένδευξη από τον κοσμήτορα της Σχολής Γεωπονίας, Δασολογίας και Φυσικού περιβάλλοντος τον κύριο Δημήτριο Κωβαίο και μας είπε συγκεκριμένα:
– Βρισκόμαστε εδώ στην Μόσχα ως συνέχεια της επίσκεψης αντίστοιχης ορισμένων καθηγητών από το Πανεπιστήμιο φιλίας των λαών και των φοιτητών που έγινε πριν από περίπου τρεις μήνες στη Θεσσαλονίκη. Είναι η πρώτη φορά που ένα ελληνικό πανεπιστήμιο συνεργάζεται με ένα ρώσικο πανεπιστήμιο σε κοινά συνέδρια ιδιαίτερα μάλιστα φοιτητών. Και όλο αυτό αποτελεί το πρώτο βήμα ώστε να συνδιοργανώσουμε ένα κοινό μεταπτυχιακό πρόγραμμα σπουδών, το οποίο θα βασίζεται σε σπουδές τόσο στη Μόσχα, όσο και στη Θεσσαλονίκη για Ελληνες και Ρώσους φοιτητές και με πρακτική άσκηση τόσο στην Ρωσία όσο και στην Ελλάδα. Και θεωρούμε ότι αυτό θα είναι ιδιαίτερα πετυχημένο γιατί αφενός μεν η Ελλάδα είναι μια χώρα με πολύ μεγάλη προοπτική στην Γεωργία και από την άλλη πλευρά η Ρωσία είναι μια πολύ μεγάλη χώρα με μια επίσης πολύ καλή προοπτική στην Γεωργία αλλά και μια πολύ μεγάλη αγορά. Και θεωρούμε ότι αυτά τα δυο χαρακτηριστηκά των δυο μεγάλων χωρών θα δώσουν μια πολύ μεγάλη ώθηση σε αυτό το κοινό μας μεταπτυχιακό, το οποίο φυσικά θα είναι για την γεωργία που τουλάχιστόν για τη χώρα μας αλλά και για την Ρωσία είναι ένας πολύ συμαντικός παράγοντας επιστημονικής αλλά και εμπορικής σημασίας. Είμαστε ιδιαίτερα ευχαριστημένοι , το συνέδριο στη Μόσχα σήμερα αλλά και στην Ελλάδα είχε πολύ μεγάλη επιτυχία και είμασται ιδιαίτερα αισιόδοξοι ότι από το Σεπτέμβριο θα μπορέσουμε να ξεκινήσουμε το κοινό μας μεταπτυχιακό πρόγραμμα.
– Το μεταπτυχιακό αυτό θα αναγνωείζεται και από τις δυο χώρες;
– Και στις δυο χώρες, έχουμε κάνει ήδη τις απαραίτηες διαδικασίες ωστε να μπορεί να αναγωνριστεί από τα Υπουργεία και τω δυο χωρών. Συνεπώς είναι ένα – το μεταπτυχιακό, το οποίο θα είναι ένα δίπλωμα που θα αναγνωρίζεται και από τη Ρωσία, και από την Ελλάδα. Η γλώσσα θα είναι αγγλική και τα μαθήματα θα γίνουν στην αγγλική γλώσσα.
– Και σε ό, τι αφορά τα διδακτορικά προγράμματα;
– Επίσης, και είναι πιο εύκολο να οργανώνουμε τα διδακτορικά προγράμματα. Επειδή τα μεταπτυχιακά απαιτούν ται οι προυποθέσιες των μαθημάτων και μια μεγάλη γραφειοκρατική προετοιμασία. Σε σχέση με αυτά τα διδακτορικά είναι μια σχετικά απλή διαδικασία.
– Και η τελευταία ερώτηση – πως ξεκίνησε όλη αυτή η συνεργασία;
– Η συνεργασία ξεκίνησε μα την επίσκέψη των Ρώσων καθηγητών του Πανεπιστημίου φιλίας των λαών στη Θεσσαλονίκη. Στο ρωσικό πανεπιστήμιο υπάρχουν μερικοί εξαιρετικά δραστήριοι νέοι, όπως ο κύριος Δρανίδης, ο οποίος κατάγεται από την Κατερίνη και αυτός μας επισκέφτηκε μια φορά στη Θεσσαλονίκη, συζητήσαμε το θέμα, αμέσως μας ενθουσίασε η ιδέα και έτσι ξεκινήσαμε.

Αναστάσιος Δρανίδης είναι υπεύθυνος για την υποδοχή των ξένων φοιτητών που έρχονται για το συνέδριο. Αυτός μας είπε συγκεκριμένα ότι τον Ιανουάριο του 2016 στην Ελλάδα διοργανώθηκε το πρώτο συνέδριο φοιτητών, στο οποίο από την πλευρά της Ρωσίς συμμετείχαν 12 φοιτητές και οι τρεις καθηγητές, και τώρα πήραν την απόφαση να διοργανώσουν το αντίστοιχο συνέδριο στο Πανεπιστήμιο φιλίας των λαών στη Μόσχα.

image-23-04-16-12-33 image-23-04-16-12-33-1

Юлиана Погосова

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2016-05-03T23:15:10+03:00