Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
22 декабря 2016

Поздравляем с Юбилеем Константина Харалампидиса!

17 декабря 2016 г. 50-летие нашего достойного соотечественника,  известного российского режиссера Константиноса Харалампидиса. Он относится к той категории людей, которые не нуждаются в рекомендациях и пояснениях “кто они”. За него уже давно говорят его работы, посвященные Православию, Византии и Понту, нашему народу …Грек, грек Понтиец, российский режиссер, казахстанец, православный христианин. За него говорят его не меняющиеся принципы и убеждения.
Выпускник легендарной “Щуки” (театрального училища им. Б.Щукина), режиссер и актер Таганки, развернувший свой жизненный курс, успешно складывающуюся творческую карьеру, на “монашеский постриг” служения Православию, исторической памяти нашего народа.  Его работы получили благословение Патриарха Алексия Второго, отмечены Русской Православной Церковью, получили признание государственное и общественное, греков России и Казахстана, греческого Зарубежья. Его по полному праву можно назвать о общественным деятелем, который проводит в России и Казахстане акции памяти о героике и героях священной Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Последняя недавняя резонансная акция в южной столице Казахстана Алма-Ате –  “Мы – миллионы панфиловцев”.

17 декабря 2016 г. В этот день огромное количество соотечественников, близких, друзей, коллег, единомышленников поздравят  Константина Харалампидиса с его юбилейным днем рождения, пожелают ему во второй половине его земного путешествия  так же истово служить святым идеалам Православия, великому делу служения нашему народу.
Костас Харалампидис: “…Мои работы – это призыв к нашему единству”.

Νίκος Σιδηρόπουλος. Μόσχα.

Публикация от конца августа 2016 года.
Творческие встречи с российским режиссером Константином Харалампидисом.
Режиссер Константин Харалампидис:
«…Все начинается с души. …Мои работы – это призыв к единству!».
26 августа 2016 года в рамках международного православного фестиваля «Артос» состоится встреча с режиссером Костасом Харалампидисом, презентация аудио книги «Вслед за святыми по дорогам истории», здесь он выступает в качестве режиссера аудио спектаклей, авторы пьес – Ирина Медведева и Татьяна Шишова.
28 августа 2016 года. Демонстрация видео версии концерта-реквиема «От Рождества до Воскресения». Исповедники Православия после гибели Империи (Режиссер – Константин Харалампидис, авторы сценария: Игорь Кушниренко, Константин Харалампидис, авторы проекта: Константин Симеонидис, Павел Навразиди, Иван Саввиди, Константин Харалампидис). …О мучениках и исповедниках Христовых Эллады, Малой Азии, Кипра, Понта 15-20 веков.

Режиссер Константин Харалампидис:
«…Все начинается с души. …Мои работы – это призыв к единству!».
– …Не буду тебя представлять в полном развороте, при всех твоих творческих регалиях. Ты, убежден, в этих представлениях уже давно не нуждаешься. За тебя уже давно говорят твои работы, посвященные Православию, Византии и Понту, нашему народу …Грек, российский режиссер, казахстанец, православный
христианин.
– Все верно. Константин Харалампидис. Грек. Грек понтиец. Русский режиссер. Казахстанец. Выпускник Щукинского театрального училища. …Приглашаю всех наших московских соотечественников и эллинофилов на творческие встречи со мной, презентацию моих работ, которые состоятся 26 и 28 августа в КВЦ «Сокольники».
– …Первая работа – аудио-пьеса «Вслед за святыми по дорогам истории».
– Для меня большая честь сотрудничать с замечательными драматургами Ириной Яковлевной Медведевой и Татьяной Львовной Шишовой. По существу все виды искусства: литература, музыка, кинематограф, живопись становятся идеологией, как только произведение выходит в свет. Автор силой искусства воздействует на
зрителя, передает свое мироощущение, идею, посредством художественного
произведения. Вот это как раз и есть пограничная территория. Очень опасная. Представьте себе, что идея автора может быть разрушительной, тем самым оно опасно для зрителя. Пьесы Медведевой и Шишовой формируют и развивают в зрителе светлое и доброе мировоззрение. В их драматургии есть подлинные герои, которые способны идти на жертву ради спасения людей и Родины. Это так важно для ребенка, на кого собственно и ориентированы эти произведения. Дети не просто узнают факты из истории своей страны, они видят перед собой славный пример, как нужно жить и как нужно любить и защищать свою Отчизну. …Все начинается с души. С помыслов о любви и добре. Труды Лукавого изощренны, они гласом сладкоголосой сирены толкают нас к недостойным мыслям и поступкам, наживе и лицемерию, склочности и подлости, предательству и лжи. …Надо жить не во лжи. …Что ты можешь дать своим близким, своему народу, Отчизне. Дать, не хапать и щипать.
– Диапазон участников этого интереснейшего проекта – от великого русского актера Алексея Петренко до Героя России, первого грека в космосе Федора Юрчихина.
– В аудио-пьесах принимают участие народный артист России Алексей Петренко, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России Владимир Иванов, артисты Андрей Удалов, Гриша Голубков, Константин Харалампидис-Кот-Оглы, Владимир Жарков, Геннадий Митник, Андрей Кайков, Владимир Болдырев, Владимир Потапов, Афанасий Степанов, Артем Абрамов, Иван Окроев, Полина Чернышова, Наталья Степанова, Зоя Жаркова, Илья Каплан, иеромонах Аверкий (Белов), Светлана, Анастасия, Елизавета и Катерина Харалампидис, Александра Ткалич. Текст финальной песни- Елены Левандовской. …В аудио-спектакле о равноапостольном князе Владимире, которого озвучивает народный артист России Николай Бурляев и история о благоверном князе Александре Невском, его озвучивает наш соотечественник, российский космонавт, первый космонавт в мире греческого происхождения, Герой России, Федор Юрчихин.
– Главные герои работы-проекта «Вслед за святыми по дорогам истории» – это отец и сын. Их непрекращающийся диалог о смысле жизни, ее главных ценностях…
– Два главных героя переходят из серии в серию. Это отец и его девятилетний сын, которых озвучивают прекрасный актер Андрей Удалов и замечательный мальчуган Гриша Голубков. Папа рассказывает сыну об истории его страны, о героях – великих святых, очень просто и ясно показывая тем самым ему, как
нужно жить, любить, дружить. Это так интересно делать аудио-спектакли, когда через звук ты пробуждаешь воображение зрителей, когда звуковая партитура вводит слушателей в атмосферу той далекой эпохи.
– Очень сложно, соглашусь, но очень интересно, без визуального «прикрытия» пробуждать у взрослого и юного зрителя картину действия давно минувших дней.
– …Главная задача этой и многих других моих работ пробудить у человека его душу, ощетинившуяся и очерствевшую в наше неоднозначное время, в котором все измеряется глянцем и баблом. В наше время, в котором нет места морали, когда дети перегружены хламом интернета, социальных сетей. Знаний, казалось бы, много, а их сердце черствое.
– Вспомним слова великого Аристотеля: «…Родина начинается с семьи».
– Как общаются родители с детьми? Отец с сыном, мать с дочерью. Это полноценное общение, умное и сердечное, или попытка «на бегу» первых откупиться от вторых. Ведь, согласись, невозможно этой родительской «взяткой» своему дитю возместить любовь и добро. Все, основные духовно-нравственные
постулаты, закладывается в семье. Именно от родителей дети получают первые уроки духовности: уважение к старшим, любовь к близким, знание истории семьи, «кто ты и откуда», своего народа, истории Отечества.
– …О проекте «От Рождества до Воскресения». Многие наши соотечественники присутствовали на концертах-реквиемах в храме Христа Спасителя в Москве, в Алма-Ате, Геленджике, Сочи. Как очевидец скажу, действие держит от первой и до последней минуты. Перед глазами увлажненные глаза наших соотечественников.
– Мы не можем забыть этого! Мы должны передать эту память о трагедии нашего народа будущим поколениям. Память – это катарсис наших душ. Мы не можем забыть всех страданий и суровых испытаний, обрушенных на наш народ варварами за многие века турецкого ига. …Фильм «От Рождества до Воскресения» – о подвиге во имя нашей веры. О тех греках, ставших новомучениками веры Христовой в Элладе, Кипре, Малой Азии и Понте, кто был верен ей до смерти. Этот фильм – о наших предках, нашем народе. Мы в неоплатном долгу перед ними. Наши мысли о них причащают наши души и мысли. Этот фильм является маленьким кирпичиком в здание исторической справедливости – международного признания геноцида греков Малой Азии и Понта турками в Османской Турции в первой четверти 20-го века. Этот фильм – призыв к единству к лидерам Понтийского эллинизма. Это призыв к политическому руководству Греции заниматься этим святым «Понтийским вопросом» настоящим образом. …Приглашаю всех 28 августа на презентацию этой работы участникам Третьего Международного православного фестиваля «Артос», приуроченного к перекрестному году культуры Россия-Греция.
– От имени сотен тысяч наших соотечественников благодарю тебя за твой великий подвижнический труд, твою православную и греческую миссию…
– Огромное спасибо всем за поддержку! Спасибо за поддержку греческому Объединению России, его лидеру И.И.Саввиди. …Авторы проекта, организаторы моих работ и проектов, коллективные и персональные. Низкий вам поклон. Вы наполняете мою душу оптимизмом, любовью и верой в то, что избранный мной
жизненный путь верный.
Никос Сидиропулос. Москва.

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2016-12-22T13:06:53+03:00