Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
30 марта 2016

Послание Президента Республики Греция Прокописа Павлопулоса Грекам зарубежья по случаю Национального праздника 25 марта

Послание Президента Республики Греция Прокописа Павлопулоса Грекам зарубежья по случаю Национального праздника 25 марта.

«Мы отмечаем наиболее важное событие  современной истории Греции, «Восстание» нашего народа, которое привело к созданию нового суверенного Греческого Государства. Революция 1821 года  совершилась в то время, когда расстановка политических сил в Европе, не была для нее благоприятной…

И тем не менее, 25 марта 1821 года Греческий Народ восстал против турецкого ига, и боролся с исключительным героизмом за свою свободу и независимость. В этой борьбе греков поддержали народы Европы, которые имели общие идеалы свободы и независимости. Неоценимой была помощь Греков Диаспоры, которые отдавали свою жизнь в этой борьбе.

… Так называемое «Греческое Просвещение» сыграло решающую роль в  подготовке революционного настроя Греков. Благодаря революции 1821 года было создано новое Греческое государство, и мы, Греки, сохранили наше национальное сознание на протяжении веков.

Великий пример наших предков – борцов 1821 должен вдохновить нас и обратить нас к вечным ценностям. Особенно в критический период истории нашей Родины. Все Греки, живущие в Греции, или являющиеся Греками Зарубежья, должны являть единое целое и координировать свои действия с тем, чтобы успешно справиться с вызовом времени и обеспечить светлое будущее Греции”.

Говоря о том, что Греция сталкивается сейчас с последствиями притока беженцев, Президент просит не забывать о том, что «центр Европы это не единая валюта, а Человек».  А также: «Мы требуем, от Европейского Союза рассмотреть вопрос беженцев в соответствии с политической и правовой культурой…»

В конце своего обращения г-н Павлопулос пожелал соотечественникам здоровья и успехов и добавил: « Я вас уверяю, мы горды, что вы чтите, вашим присутствием и вашей работой в целом, Грецию и Греческий Дух  во всех уголках мира».

Поздравление Президента Греции

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2016-03-30T14:11:12+03:00