Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
16 ноября 2016

Публикации о школе греческого языке им. братьев Зосима Московского общества греков в греческих журналах

Уважаемые соотечественники, дорогие друзья!

В преддверии праздничных мероприятий, посвященных 20-летию школы греческого языка имени братьев Зосима Московского общества греков рады представить Вашему вниманию публикации о нашей школе, которые были сделаны в этом году в греческом журнале “Η Δράση μας” и  “Πυρσός”.

Драси. июнь-июль 2016драси июнь-июль 2016

Журнал “Η Δράση μας” Июнь-Июль 2016г.

Данная статья Н.Г. Николау о первом мероприятии Ассоциации женщин МОГ “АГАПИ” “Хлеб в культуре Греции”, проводимом совместно с нашей  школой греческого языка и библиотекой им. Некрасова.  Именно тогда произошло наше удивительное знакомство с  с отцом Синесиосом, архимандритом из Афин. Зрители были поражены выступлению учеников школы, из которых они узнали о кухне древних и современных греков, а также проникновенной духовной беседе о. Синесиоса о роли хлеба в культуре православных народов. После гости смогли попробовать свежий греческий хлеб, предоставленный рестораном “Сито” и византийский оливковый хлеб, приготовленный на мастер-классе Эллады Лещевой. В конце мероприятия директор библиотеки Наталья Медведева сказала: “Мы очень рады и очень любим греков, мы братья. Сегодня вы нас угощаете не только греческим хлебом, но и пищей духовной”.

 

Драси. май 2016Драси. май 2016.

Журнал “Η Δράση μας” Май 2016г.

В рамках перекрестного года России и Греции и в честь праздника Дня независимости Греции  школа провела презентацию книги национального греческого поэта Дионисия Соломоса. Перевод был сделан преподавателями и учениками школы греческого языка МОГ. Благодаря ученикам школы некоторые впервые услышали стихотворения Соломоса, познакомились с его биографией. Основная часть мероприятия была посвящена истории греческой революции 1821 г., ее героям и участию русских в освободительном движении. Был продемонстрирован незавершенный фильм о Наваринском сражении – последняя работа режиссера Христофора Триандафилова. По  многочисленным оценкам зрителей мероприятие напомнило минуту молчания тысячам Эллинов и Филэллинов, которые ушли тогда. Генеральный Консул Греции Элени Михалопулу свою речь посвятила еще одному национальному герою, первому правителю Греции Иоанну Каподистрие и его бескорыстному служению Родине.

 

Драси. май-июнь 2016 Драси. май-июнь 2016.

Журнал “Ο Πυρσός” Май-Июнь 2016г. 

Статья “Ответ от греческой школы в Москве” освящает праздник и  теплый прием, который был  устроен учениками и преподавателями школы в ее стенах в честь праздника Пасхи для гостей из Греции. Праздничная программа была посвящена грекам из Эпира, которые жили в России и своей помощью вносили вклад в дело освобождения своей родины – Греции. “Сегодня мы, дети России и Греции, идем по пути истории, – говорится в статье. Мы должны найти силы, чтобы помочь своей родине России и родине наших предков Греции. Мы должны построить духовный мост между нашими народами, мост православной веры, любви и дружбы”.  О связи России и Греции в своем интервью говорит преподаватель греческого языка В.И. Щербаков: “Из преподавательского опыта могу сказать, что изучение греческого  помогает глубже и лучше понять родной язык. В моем случае, русский. Русский  и греческий языки имеют общие корни, много родственных феноменов, поэтому мы так любим греческий язык и греков, конечно же”.

 

 

 

 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2016-11-16T14:53:38+03:00