Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
13 марта 2018

Анонс от ассоциации “АГАПИ”: мастер-класс “КОЛИВО” 18 марта в 13.00

Приглашаем на кулинарный мастер-класс

всех желающих научиться готовить

«КОЛИВО»

 18 марта 2018 года в 13.00  

 Сербский Ресторан “ЮГОС”  

ул.Донская, 15 (проезд до метро Шаболовская).

Стоимость участия 700 руб.

Для держателей карт МОГ – стоимость участия 500 руб.

Запись по тел. 8(965)157-55-46.

Коливо  ( греч.   κόλλυβα ; церк.-слав. ко́ливо, ко́лива ) — поминальное блюдо в  православных церквях . В зависимости от местности  Коливо готовят или из варёного (пропаренного)  зерна пшеницы или ячменя, иногда, из риса и изюма, а на Подолье  и других районах Правобережья, где проживало польское население, также из гороха и  гречки . Приготовление колива почти совпадает с  рецептом кутьи, однако коливо менее сладкое.

Блюдо подаётся первым на поминальном обеде. У восточных славян на похоронах и поминках принято подавать коливо (кутью, канун), затем блины, кисель с медом, яичницу и кашу. Кроме приготовления колива для поминального обеда , традиционным было выпекания свежего  хлеба , который, по обыкновению, в этот день не резали  ножом , а ломали руками. 

Название блюда связано с  античным  обычаем поминальных подношений из  зерна  и  фруктов  «kolibo» , дословно переводится с греческого как «вареная пшеница».

Обычай подношений из крупы и фруктов на похоронах зафиксирован ещё в  Древней Греции , хотя предполагается, что он является ещё более древним. Во времена  Византии  он назывался  Κόλλυβα , и почти в неизменном виде сохранился вплоть до наших дней.  

Источник: https://ru.wikipedia.org

 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2018-03-17T10:32:28+03:00