Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
29 января 2026

III Всероссийский кулинарный конкурс «Греческая национальная кухня». Макарна. Яшины Ева и Алла, Богаченко Анастасия

Знакомьтесь с нашей дружной командой сестричек! В нашем кулинарном конкурсе принимают участие Ева Яшина (11 лет),  Алла Яшина (9 лет) и самая юная участница Анастасия Богаченко – ей 3 года! Вместе они готовят “макарна” – традиционное блюдо кухни греков Приазовья. 

“Наша бабуля – Богаченко Елена Георгиевна, родом из греческого села Карань, основанного в 1778 году греками-переселенцами из Крыма, и входившего в состав греческого Мариупольского уезда. Переселившиеся греки основали 24 села и говорили на разных языках – урумском и румейском, но свои традиции и обряды они чтили одинаково.
Вот и наша бабушка готовит нам блюда греческой кухни из своего детства: тайгалах, хашихья, сюрпа, кубитэ, курабье, чирчирья (чебуреки), домашняя ряженка и запечённая тыква. Сегодня мы представим вам блюдо «макарна». Оно очень простое, можно сказать повседневное, потому что рецепт очень лёгкий: для тесто нужен 1 стакан воды, щепотка сои и 4-6 чашек муки. Замесить тесто, как на пельмени или вареники, раскатать тонкий лист, порезать на полоски, а потом на ромбики и слепить макарну (бантики). Отварить в подсоленной воде и смазать поджаркой из лука. По желанию подают со сметаной или посыпают творогом.
Бабушка рассказывала, как каждый год на праздник Константин и Елену, в Карани проходит большой праздник – панаир. Собираются местные спортсмены, приезжают из соседних сёл и соревнуются в борьбе. Приз победителю – барашка. Когда-нибудь и мы попадем на этот праздник. А сейчас – приятного аппетита!”

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2026-01-29T18:25:38+03:00