Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
3 мая 2017

Алчеев Илья

«…Я ВСЕГДА «ДО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ» ГОРДИЛСЯ, ЧТО  РОДИЛСЯ ГРЕКОМ!»‏

Статья подготовлена 1.05.2013 года
к 92-летию Ильи Аврамовича Алчеева 

Имена героев Великой Отечественной войны, наших славных ветеранов войны – это катехизис нашей греческой памяти. 

День в Истории. 1 мая 2013 года — 92-летие нашего соотечественника, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., золотого саксофона советского джаза, члена Московского общества греков Ильи Авраамовича Алчеева.

 

1 мая 2013 года. Праздник Первомая и …92-й по счету день рождения нашего соотечественникаcуроженца греческого села Комарь в Приазовье Ильи Авраамовича Алчеева.
Илья Алчеев. Родился 1 мая 1921 года в одном из сел «греческого пояса» Приазовья. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В войну вступил рядовым. Военную часть своей биографии завершил в звании старшины 1-й статьи. Имеет 38 наград. Орден Отечественной войны, За боевые заслуги, «За оборону Ленинграда». Полвека жизни отдано служению советскому джазу.

…Коллективизация. Безотцовщина. В 12 лет он остается без отца, отправленного на смерть «трудами» доносчика-соотечественника, накатавшего «куда надо» про то, что передовик труда Авраам Алчеев является, на  самом деле, злостным классовым врагом родной Советской власти.

…Разлучение с близкими. Детский дом. Военно-музыкальная школа в Воронеже – кузница  музыкальных кадров для полковых оркестров. 1938 год — завершение учебы. Учеба в Военно-музыкальном училище РКК.  Май 1938 г. — 1940 г. — служба в Москве. Возвращение в Воронеж.

Образцово-показательный полковой оркестр Воронежского гарнизона.

…Война. Резерв Ставки Военного командования. Участие в военных действиях у Москвы.  Ленинград. Блокада. Санинструктор. Вытащил на себе десятки раненных солдат. Февраль 1942 года — тяжелое ранение в ходе боев у Чудово.

Госпиталь в Рыбинске. Затем — в Свердловске. …Москва. Ансамбль Балтийского флота. После снятия блокады Ленинграда ансамбль переезжает в северную столицу.

6 января 1946 года — демобилизация. Илья Алчеев приезжает в Москву. Работа в Государственном джаз-оркестре. В легендарных джазовых оркестрах  Э.Рознера, О.Лунстрема.

 

Илья Алчеев — золотой саксофон советского джаза.

…На пенсию Илья (Леонид) Алчеев вышел в 1985 году в возрасте 64 лет.

 «…Илья Авраамович, что в вашей памяти запечатлелось об Отечественной войне с фашизмом?»

«Перед моими глазами часто «воскресают» лица моих однополчан — молодых солдат и матросов, которым было уготовано судьбой не вернуться к своим матерям и любимым с той войны. Они навечно остались молодыми 18-25-летними парнями. …Война — это и мысли, что  «этот» день возможно является последним в твоей жизни. …Неимоверный героизм наших солдат и матросов. Это они принесли победу нашей родине над фашизмом.

…С каждым годом я все чаще задумываюсь о том, какой страшной ценой мы добыли эту Победу, за которую не постояли ценой. …О том, почему в нашей России далеко не все  ветераны этой войны, их остались сущие крохи, живут в достойной старости. Они заслужили большего к себе внимания со стороны государства, окружающих — не только в день Победы 9 мая.

…Я всегда «до потери сознания» гордился, что  родился греком!»

…В детдоме и музыкальном училище перед ребенком и подростком Ильей Алчеевым много раз «ради его же блага» ставилось предложение «выписаться из греков»,   но он с мужской категоричностью всегда твердо отвечал «Нет!»

«…Я горжусь своей национальностью. Нашей великой историей. …Той ролью, которую сыграла Греция в борьбе с болгаро-итало-немецкими оккупантами. Это именно Греция, наша святая Эллада, два месяца с беззаветной отчаянностью сражалась с отборными немецкими фашистскими дивизиями, отсрочив на 1,5 месяца нападение фашистской Германии и ее «верных псов» на Советский Союз.

…Горжусь тем фактом, что греков не было в числе фашистских наймитов».

1 мая 2013 года. Нашему прекрасному соотечественнику исполняется 92 года.

С днем рождения, Соотечественник!

С наступающим днем нашей Великой Победы!

 


…К Илье Авраамовичу мы, его соотечественники, питаем искреннюю симпатию за его высокие человеческие, греческие качества. За его греческий оптимизм и искренность.

…Из 21 ветерана Великой Отечественной войны членов Московского общества греков, награжденных 7 мая 2005 года, 6 лет назад, своим соотечественником, участником Греческого Сопротивления фашизму (1940-1944 гг.), главой Греческого Государства Каролосом Папулиасом,принявшем участие в торжествах в Москве, приуроченных к 60-летию Великой Победы над фашизмом  Памятной медалью Греции остались в живых считанные единицы.

С каждым годом их неумолимо становится все меньше и меньше.

За прошедший, со времени прошлогоднего праздника Победы и наступающей 68-й годовщины нас покинули Ольга Ивановна Бовт и Георгий Александрович Чеминиди.

  …Ушедшие и … вечно живые.

  Илья Авраамович Алчеев. Уроженец греческого Приазовья. Грек с большой буквы.

Старшина 1-й статьи Великой Отечественной войны. Золотой саксофон советского джаза. …На своей исторической родине ему так и не суждено было побывать, но она, наша мать Эллада, всегда находится в его сердце.

…Илья Авраамович потрясающий собеседник! Эти слова могут подтвердить представители нашей греческой молодежи, пришедшие год назад в пансионат для ветеранов войны и труда на Первомайской: Коннова Тамара и Хаджиева Василиса — от Московского общества греков, Афина Атмачиди, Самсон Мосидис, Яннис Симеонидис — от греческого клуба «Ромиосини».

…Поздравим наших соотечественников — ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с праздником нашей Великой Победы над фашизмом! Здоровья, нашего им внимания не только в канун праздника Победы.

Никос Сидиропулос. Россия. Москва.

 

«Народ, который забыл про свое прошлое, не имеет будущего»
 Русский историк  Николай Карамзин 

 

P.S. Мы часто говорим о необходимости патриотического воспитания нашей молодежи и, в частности, о греческом патриотическом воспитании, самосознании, констатируя, что наша молодежь в эту категорию вкладывает свой «глянцевый» песенно-танцевальный смысл.

Предлагаю руководителям греческих федераций, обществ в канун дня Победы проводить уроки Памяти, конкурсы на лучшие сочинения о греках — героях Великой Отечественной войны, героях греческого Сопротивления фашизму. Руководителям федераций, обществ вместе с нашей греческой молодежью, подавая ей пример, приходить к нашим ветеранам. …Знания о них — это и есть, на самом деле, одна из составляющих греческого патриотизма. Какая часть из нашей молодежи может с гордостью рассказать своим сверстникам о подвигах легендарного аса разведки, пленившего 156 вражеских языков, уроженца Анапы, покоящегося в казахстанском некогда греческом Кентау Василия Фисатиди? Проводят ли в Кентау и Анапе греческие общины уроки памяти легендарного героя войны Василия Фисатиди?

… О греках Героях Советского Союза Феофилакте Зубалове, Федоре Котанове, Константине Хаджиеве, Григории Бахчиванджи, Георгии Целио, Илье Тахтарове,  Константине Талахе, Андрея Вураки, братьях Константине и Владимире Коккинаки…

…Прошло уже несколько лет со дня принятия решения Новороссийского Законодательного Собрания о названии в городе-герое Новороссийске улиц именами наших легендарных соотечественников Федора Котанова и братьев Коккинаки.

…Это решение претворено в жизнь?

…Вы уверены, что о них знают все наши девушки и юноши в возрасте 15-25 лет?

Имена наших соотечественников, греков родом из Советского Союза: Феофилакта Зубалова, Федора (Фотиса) Котанова, Григория Бахчиванджи, Константина Талаха, Константина Хаджиева, Георгия Целио, Ильи Тахтарова, Ильи Мурзы, Степана Мурзы, Василия Фисатиди, Андрея Вураки, имена сотен и тысяч наших соотечественников солдат и героев Великой Отечественной – это катехизис нашей греческой памяти.

…Имена греческих юношей-патритов Манолиса Глезоса и Апостолоса Сантаса, сорвавших на рассвете 31 мая 1941 года
со стен Акрополя фашистский флаг-свастику. Имена героев греческого Сопротивления фашизму.

…Приходят ли наши соотечественники к местам последнего земного упокоения наших легендарных соотечественников?

…К покоящемуся на Южном кладбище Санкт-Петербурга, 17-я яблоневая аллея, Герою Советского Союза Ф.Е.Котанову.

Греческая молодежь Санкт-Петербурга! Придите и поклонитесь Памяти нашего великого соотечественника!

Незнание своей истории, «манкуртизация» своей памяти — это и есть предательство наших национальных интересов.

«Народ, который забыл про свое прошлое, не имеет будущего»
 Русский историк  Николай Карамзин 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2022-11-29T11:29:21+03:00