Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
1 мая 2020

Греки герои Второй мировой войны: Фёдоров Николай

К 75-летию Великой Победы.

Дорогие друзья! Спасибо вам за письма и рассказы о героях ваших греческих семей!

Все они хранятся в галерее Греческий бессмертный полк на нашем сайте по ссылке
https://www.greekmos.ru/greek_polk/

Благодарим Федоровых Полину и Людмилу за фотографии и материалы из семейного архива.


“Я – правнук Великой Победы”

   Я – Фёдорова Полина. Мой прадедушка – Фёдоров Николай Константинович, участник Великой Отечественной Войны.

Фёдоров Николай Константинович 12.01.1914 – 26.04.1992

В 1915 году в посёлке Старобешево, в многодетной  крестьянской семье родился мальчик Коля. Его папа Константин обрабатывал землю, а мама Анна была очень набожной женщиной. Она ходила в паломничество в Иерусалим, за что жители посёлка называли её «Святая мать». Коля был добрым и трудолюбивым ребёнком. Всегда помогал родителям, заботился о  младших сестрёнках.

После окончания школы прадедушка пошёл работать в колхоз «Заветы Ильича». Показав себя хорошим, сообразительным, выносливым парнем, перешёл в бригаду к нашей знаменитой землячке Прасковье Никитичне Ангелиной. И так, выращивая хлеб, проработал до самой войны.

В сентябре 1943 года Старобешевский военкомат Сталинской области призвал Николая Фёдорова в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Он попал служить в 86 гвардейскую стрелковую Николаевскую Краснознамённую дивизию Второго Украинского Фронта. В её составе прадедушка с боями прошёл от реки Миус до реки Молочной. Это более 300 км. За это время освободили более 50 населённых пунктов, уничтожили  около 8000 немецких солдат и офицеров. Так же противник потерял много техники и вооружения. 86 гвардейская дивизия в составе своего корпуса двигалась от берегов Днепра до столицы Венгрии города Будапешт.

Пусть мой прадедушка и не достиг высоких чинов, он носил звание гвардии рядовой, но так же был смелым и отважным. Не жалел своей жизни, за что война и оставила на его теле свои отметины. В 1943 году солдат Фёдоров был ранен в левую руку. Находился на лечении в госпитале города Краснодар.

Искалеченная рука всю жизнь напоминала деду о том, что ему пришлось пережить в эти жестокие годы. От войны прадедушке достались не только раны, но и боевые награды, завоёванные им в борьбе с фашистами.

Гвардии рядовой Николай Фёдоров был награждён орденами «За боевые заслуги»  ,« За взятие Будапешта»  и многими другими орденами и медалями.

С войны прадедушка пришёл в 1947 году, так как с 1945 года по 1947 год находился в резерве.

Вернувшись домой, дед продолжил свою работу в колхозе. Создал семью. Активно участвовал в жизни посёлка, за что и был назначен внештатным автоинспектором ГАИ.

Военные навыки пригодились дедушке Коле и в мирной жизни, он очень сильно любил охоту. Был активным участником встреч ветеранов нашего посёлка.

Всей своей не простой жизнью прадедушка заслужил уважение окружающих. Моя семья не просто любит, а очень сильно гордится им. Благодаря моему деду и многим таким же солдатам  был побеждён фашизм. Их смелость, отвага, бесстрашие подарили нам мирное небо на долгие годы.

И когда я несу портрет деда в рядах «Бессмертного полка», горжусь, что я – его правнучка, что я – Фёдорова.

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2020-05-06T17:09:58+03:00