Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
12 мая 2020

Греки герои Второй мировой войны: Мануилов Дмитрий

К 75-летию Великой Победы.

Дорогие друзья! Спасибо вам за письма и рассказы о героях ваших греческих семей!

Все они хранятся в галерее Греческий бессмертный полк на нашем сайте по ссылке
https://www.greekmos.ru/greek_polk/


Говорят, что военные историки подсчитали, сколько в годы Великой Отечественной войны в среднем могли пробыть на передовой до гибели или тяжелого ранения пехотинец, артиллерист, минометчик, связист, сапер, санинструктор, сколько в среднем воздушных боев мог выдержать летчик-истребитель, сколько боевых вылетов мог совершить летчик-штурмовик. Но средние цифры, как известно, — лукавые цифры. Кому-то из воинов повезло, пройдя с боями все 1418 дней войны, остаться в живых. А кто-то пал смертью храбрых в первом для него сражении. Этот парень из приазовского села Ялта пробыл на фронте всего шестьдесят четыре дня…

Дмитрий Мануилов (1924 – 20.11.1943)

17 декабря 1943 года командир 221-й Мариупольской стрелковой дивизии полковник Блажевич подписал приказ:

— рядового Мануилова зачислить посмертно, навечно в списки 1-го отделе­ния 1-го взвода 5-й роты 2-го батальона 671-го стрелкового полка,

— на всех вечерних поверках имя его называть, правофланговому отвечать: «Пал смертью храбрых в районе хутора Красный Маяк».

Приведем отрывок из книги «221-я стрелковая дивизия в боях за освобождение Украины» — ее автор ветерана этого соединения И.С.Смык.  «20 ноября 1943 года после сорокапятиминутной артиллерийс­кой подготовки с участием гвардейских минометов-РС, при под­держке танков и авиации, под прикрытием дымовой завесы ди­визия в 9.00, преодолевая упорное сопротивление врага, перешла  в наступление в направлении населенных пунктов Красный Маяк, Стаханов, Папанин, Запорожской области.

В тот день во время штурма поселка Красный Маяк рота, в которой воевал Мануилов, залегла под сильным вражеским ог­нем и бомбежкой. Силы противника явно превосходили наши, и бойцы роты не решались подняться на штурм под яростным ог­нем фашистов. Дмитрий Мануилов поднялся во весь рост и с воз­гласом «За Родину!» бросился вперед. Рота, увлекаемая приме­ром бесстрашного комсомольца, ринулась за ним и с криком «Ура!» пошла на штурм. Будучи раненым, Дмитрий не вышел из боя, и, ворвавшись в Красный Маяк, продолжал уничтожать фа­шистов, забрасывал гранатами огневые точки врага — прокла­дывал путь роте, В этом бою Дмитрий Мануилов Дмитрий уничтожил 45 вражеских солдат и офицеров, гранатами подавил два станковых пулемета, но и сам погиб в рукопашной схватке».

Командование дивизии представило Дмитрия Харлампиевича Мануилова к присвоению Героя Советского Союза посмертно. Трудно сказать, в каких штабах, в чьих кабинетах побывали документы с представлением к высокому званию Дмитрия Мануилова, как написано в наградном листе, стрелке 671-го полка 221-й стрелковой дивизии, 1924 года рождения, грека, члена ВЛКСМ, уроженца села Ялты Мангушского района Сталинской области. Но присвоение  не состоялось. Много позже кое-кто намекал, будто причиной стало национальное происхождение героя, поскольку почему-то греки были не в чести у товарища Сталина. В это можно поверить, если знать, о массовых репрессиях греков в Приазовье в 1937- 38 годов, о депортации их соплеменников из Крыма и Северного Кавказа в 1944 году, о переводе многих эллинов из воинских подразделений в так называемую Трудармию. Конечно, все это делалось по повелению вождя всех народов.

Лишь в середине марта сорок четвертого года вернулся наградной лист. На нем была резолюция: «Наградить орденом Отечественной войны Ι степени, посмертно».  Резолюция была исполнена изданием соответствующего приказа по 3-й гвардейской армии, в состав которой входила на то время 221-я дивизия. А в Ялту, матери героя – Меланье Миновне – отправили справку о посмертном награждении ее сына и небольшую посылку с орденом.

Неумолимо время. С каждым годом все меньше ветеранов 221-й Краснознаменной ордена Суворова Мариупольско-Хинганской стрелковой дивизии собирается на 9 Мая и в сентябрьские дни празднования освобождения города Мариуполь от немецко-фашистских захватчиков у памятного знака, установленного в честь прославленного соединения. Все реже становится строй бойцов, сражавшихся под Сталинградом, на реке Миус, освобождавших Мариуполь, переживших кровавые бои на реке Молочной под Мелитополем, на Винничине, У стен Тернополя и Кенигсберга, преодолевших безводные степи Монголии, форсировавших горный хребет Большой Хинган. Но к 1996 году лишь один из них помнил живым рядового пятой роты 671-го стрелкового полка Дмитрия Мануилова. Это был Иван Павлович Збандут. Вот что он рассказал:

«С Димой Мануиловым мы жили в селе Ялта. С первого по девятый класс учились вместе в школе.  После девятого класса работали в колхозе. Началась война. Эвакуироваться не успели. Пришли немцы. Оккупация. А в сорок третьем, когда нас освободили,  — это случилось 12 сентября, — мы были мобилизованы в Красную Армию. Попали в 671-й полк 221-й дивизии. Дима был парень спортивный, смелый, старался всегда что-то сделать, добиться, показать себя».

Увы, больше нечего добавить к биографии ялтинского парня, призванного в Красную Армию 17 сентября сорок третьего года, и через два месяца, в девятнадцать лет, отдавшего жизнь за Родину.

 

Автор – Сергей БУРОВ

Источник: http://old-mariupol.com.ua/dmitrij-manuilov/

“Мой Героический Предок – Мануилов Дмитрий Харлампиевич.
Пал смертью храбрых в бою за освобождение хутора Красный маяк Запорожской области в ноябре 1943 года, в возрасте 18 лет.”
Иван Мануилов
Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2022-05-03T10:47:30+03:00