Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ

Джачинто ди Колленьо

Граф Джачинто ди Колленьо (Giacinto Provana di Collegno) — итальянский военный и филэллин, политик, сенатор, военный министр в кабинете Казати, Габрио (Сардинское королевство).

Giacinto Provana di Collegno.  4 июня 1793, Турин — 27 сентября 1856, Бавено

 

Джачинто Колленьо происходил из мелкого дворянства, сын Giuseppe Francesco Giovanni Nepomuceno Provana di Collegno и Anne Morand de Saint-Sulpice.

Джачинто Колленьо поступил в Инженерные войска и изучал ботанику с Декандоль, Огюстен Пирамом, и геологию с Léonce Élie de Beaumont в Париже. С последним он изучал геологию Альп и Ланд и корректировал геологическую карту Италии.

Будучи старшим офицером наполеоновской и сардинской армий он принял участие в революции Пьемонта 1821 года и был вынужден эмигрировать.

Войдя в контакт с полковником Фавье, Шарль Николя, Колленьо выступил на стороне испанских либералов против абсолютистов короля Фердинанда и французских войск, которые послал в Испанию Людовик XVIII и Священный союз. В качестве добровольца и защищая конституцию Испании, Колленьо сражался в апреле 1823 года на берегах реки Бидасоа с армией герцога d’Angoulême.

Греческая революция

С начала 1821 года греческие повстанцы вели непрекращающиеся бои против сил Османской империи и её вассалов. В своём воззвании Ambroise Firmin-Didot писал

“Дело эллинов это дело человечества, искусств и наук, христианства и свободы, дело цивилизации против варварства “.

Колленьо был филэллином и отправился добровольцем в Грецию.

Колленьо был среди защитников крепости Наварин, осаждённой египетскими войсками Ибрагима Паши в апреле — мае 1825 года (Осада Наварино (1825). В начале осады, на острове Сфактерия, погиб его соратник и друг, граф Сантароса. Джачинто Колленьо описал 30-дневную оборону Наварино в своих мемуарах «Diario dell’assedio di Navarino» (Дневник осады Наварино).

Карьера

Вернувшись на родину он стал последовательно генерал-майором, генерал-лейтенантом, генералом, военным министром в правительстве Габрио Казати и, затем, председателем Совета Сардинского королевства с 27 июля по 15 августа 1848 года. Был направлен во Францию в качестве полномочного министра с 28 декабря 1851 года до 29 августа 1852 года, и был назначен членом Постоянного военного совета.

Умер в Бавено 27 сентября 1856 года

Другие должности

  • Член комиссии по рассмотрению законопроекта о вербовке 5 февраля 1851 — 29 декабря 1853
  • Член Комитета по финансам: 5 февраля 1851 по 27 февраля 1852, 9 декабря 1852 по 21 ноября 1853, 13 мая 1854 до 29 мая 1855, 23 ноября 1855 до 16 июня 1856.
  • Член комиссии возведения монумент в честь короля Карл Альберта Сардинии 31 марта 1853

Награды

  • Кавалер Ордена Почётного легиона
  • Гранд офицер Савойи Военный орден Италии
  • Орден Святых Маврикия и Лазаря
  • Коммандор ордена Леопольда

 

 

 

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2020-07-05T15:52:17+03:00