Аврамова Екатерина из Харцизска (ДНР) делится с нами своим рецептом приготовления любимого блюда греков села Новый Комарь (камара-гордость) Чилтэр. В селе Богатырь его называли мезе, в других селах еще называют вергуны, в Греции известно как отиа (ушки). Блюдо греков Приазовья, готовится и в повседневной жизни и на праздники.
Рецептура приготовления:
Чилтера:
250 мл греческого йогурта,
200 гр сахара,
3 яйца, 1/2 ч/л соли,
ванилин, 10 гр разрыхлителя,
750-800 гр муки,
растительное масло для фритюра.
Сейчас хозяйки могут добавить 150 мл апельсинового сока или корицу (но на момент приготовления чилтеров моей бабушкой таких ингредиентов не сыскать), поэтому я следую бабушкиному рецепту.
Тесто хорошо вымесить из ингредиентов, раскатать лист толщиной в сантиметр и нарезать на ромбики, внутри прорез сделать, через который один из углов протянуть, все обжарить во фритюре.
Подавать с медом и молотым орехом, сахарной пудрой, любыми вареньями, шоколадом.
Греческий йогурт:
250 мл готового йогурта, 1 л молока увариваем на медленном огне постоянно помешивая от 7 минут домашнее молоко, магазинное с наибольшим % жирности до 20 минут, остужаем тоже помешивая для большего испарения влаги и при t 40 градусов смешиваем йогурт с молоком и делим на две части (одну отправляем в мультиварку на режим йогурт у меня это 8 часов; а вторую часть мы оставляем заквашиваться в тепле под одеялом). Через 6-8 часов наш греческий йогурт готов (можно готовить соус дзадзыки, заправки для салатов, десерты).
Ризогало (ризо – рис, гало – молоко):
1 л молока,
100 гр риса (хорошо промыть),
150 гр сахара, ванилин.
Варить на слабом огне, перемешивая 35-40 минут до полного приготовления риса; затем можно разлить по емкостям и часть оставить охлаждаться так; а часть в горшочках можно отправить в духовой шкаф при t 220-230 градусов на 10-20 минут до румяной корочки смотреть по своим предпочтениям цвета. Некоторые хозяйки посыпают этот десерт сверху корицей.