Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
13 февраля 2015

Обращение греков Москвы к Правительству и Парламенту Греции

Вечером, 12 февраля, было проведено заседание в греческом Клубе Москвы «Ромиосини». В ходе заседания, в котором приняли участие Греческий Клуб Москвы «Ромиосини», «Московское Общество Греков», «Греческий Культурный Центр Москвы», Региональная Молодежная Греческая Организация Москвы «Арго», было выработано обращение, поддерживающее действия нового правительства Греции.

Никос Сидиропулос из Москвы для pontos-news.gr

 

Обращение греков Москвы к Правительству и Парламенту Греции

В сегодняшней греческой «битве при Фермопилах» не должно быть «эфиальтов»!

Греческое Отечество в опасности! Верните Греции, грекам чувство собственного достоинства!

…В эти непростые, драматичные для нашей матери Греции дни, когда новое правительство Греции Алексиса Ципраса, пришедшее к власти по итогам недавних парламентских выборов, дает «сражение при Фермопилах» в Брюсселе и Берлине за возвращение Греции и греческой нации поруганных и попранных чувства чести и собственного достоинства, мы, греки столицы братской России, выражаем свою солидарную позицию с греческим премьером и его соратниками «300 спартанцами». Алексис Ципрас, как спартанский царь Леонид, идет на “ты”, говорит прямо, смело и с достоинством глядя в лицо европейским союзникам менторам, что Греция более не приемлет их “дружеского” диктата.

В эти дни в Греции, многих городах Европы проходят митинги солидарности с Грецией, греческим правительством
Алексиса Ципраса под лозунгами “Мы все – греки!”, “Мы – люди, а не цифры!”, «Нет шантажу Брюсселя и Берлина в Греции!».

…Мировой экономический кризис и его греческая «баллистическая» интерпретация стали для Греческого государства, граждан нашей греческой отчизны суровым вызовом, обернувшимся катастрофическим положением дел в экономике страны. Греция сегодня – это чуть ли не самая высокая в Европе безработица, очередное «потерянное поколение» на 50% безработной греческой молодежи, кризис духовных ориентиров в греческом обществе, отсутствие у граждан страны доверия к традиционным государственным властным институтам.

Греция сегодня – это утерянные надежда и вера в завтрашний день у абсолютного большинства граждан страны, испытывающих сегодня невзгоды, стрессы и нужду. Вина за такое плачевное положение вещей, вне всякого сомнения, лежит на правящих в стране со времени падения хунты “черных полковников” политических партиях и элитах, правительствах Греции – на тех, кто привел Элладу к сегодняшней катастрофе, краю пропасти. Именно им, этим еще вчера правящим партиям, их руководству принадлежит «заслуга» взращивания ракового миллионного «мыльного пузыря» государственных служащих, что стало результатом после выборных «респектов» (расчетов за “предвыборные” услуги).

Именно им принадлежит «заслуга» укоренении в жизни страны феномена «фамильных», клановых, клиентских опознавательных черт греческой политической жизни. Греческое общество сегодня – это отсутствие объективности и справедливости происходящих в нем процессов, когда первыми, представителями политической элиты, не становятся первые по моральным, интеллектуальным и профессиональным достоинствам. Когда голос моральных лидеров, совести нации не слышен. …Кумовство, «дети», «клиенты».

Для нас, греков России и постсоветского пространства, наша греческая родина открыла свои объятия в конце 1980-х годов, все это называлось определением «репатриация». Вопросы. Стала ли репатриация для сотен тысяч греков из Советского Союза и, затем, постсоветского пространства материнскими объятиями матери родины или “холодным душем” черствой мачехи? Осуществились мечты и ожидания репатриантов из пространства бывшего СССР, родители, деды и прадеды которых стали невинными жертвами трагедии турецкого геноцида в малоазийском Понте в 1916-1923 гг., сталинских репрессий и депортаций в 1930-1940-х гг.? Долгих 25 лет длится интеграция репатриантов последней волны из постсоветского пространства в греческое общество. …Много это или, с точки зрения исторического измерения времени, вполне допустимо? Это нормально, когда из 300 тысяч репатриантов из постсоветского пространства за эти 25 лет ни один достойный ее представитель не был рекрутирован в большую греческую политику? Это гуманно, когда беззаконно лишаются последнего куска хлеба, права на жизнь тысячи наших (и ворио эпиротов) стариков (Закон 4093\2012)? Устроители этого геноцидного закона отправили стариков на Голгофу, по их же признанию, во имя «спасения Греции»? Они так и не смыли свой грех.

…Правительство Алексиса Ципраса (коалиция СИРИЗЫ и «Независимых греков») востребовал, вручил ему свой национальный мандат доверия Греческий народ, отказавший в своем доверии предыдущему правительству Греции (партиям «Новая демократия» и ПАСОК), которое, по мнению большинства греков, проявило свою несостоятельность, малодушие и политическое безволие в отстаивании национальных интересов Греции в диалоге с «союзниками», «тройкой» (ЕС, МВФ, ЕЦБ), ставшей в последние годы по сути “оккупационным режимом” в стране.

Мы, тысячи греков Москвы, сотни тысяч греков России и постсоветского пространства, миллионы греков Диаспоры, болеем душой за нашу греческую Отчизну! Мы, греки Москвы, обращаемся к руководителю правительства национального спасения Греции Алексису Ципрасу. Ни на «миллиметр» не отходите от своей позиции в диалоге с Берлином и Брюсселем, которые по отношению к Греции ведут себя как средневековые ростовщики – процентщики. Не поддавайтесь на их шантаж и «уговоры»! За Вами Правда и Греческая нация!

Правда, вся греческая нация, граждане Греции и греки Диаспоры, на вашей стороне. Угрозы со стороны так называемых «союзников» о грозящем Греции дефолте повлекут, они сами это прекрасно осознают, развал проекта Соединенные Штаты Европы. Они пойдут на это? Хуже не будет! Греция сегодня является, вольно или невольно, реформатором Евросоюза, надеждой на его новое Возрождение с новыми правилами «справедливой игры» или его (Европейского Союза) могильщиком. …Будущее Греции в ее подлинных союзнических отношениях с братской и единоверной Россией. …Необходимо очистить от “мусора” греческие политические “авгиевые конюшни”!

Мы обращаемся ко всем греческим парламентариям. В эти дни необходимо во имя спасения Отечества быть выше ваших мелких политических партийных разногласий и дрязг, отринуть их в сторону во имя свободы и независимости, спасения нашей Родины.

В сегодняшнем греческом «сражении при Фермопилах» не должно быть «эфиальтов»!

Верните Греции, десяткам миллионам грекам чувство гордости и собственного достоинства!

Греки Москвы
Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2015-02-23T16:50:48+03:00