Московское Общество Греков
ΣΥΛΛΟΓΟΣ ΕΛΛΗΝΩΝ ΜΟΣΧΑΣ
11 января 2022

Ипсиланти Жорж

Жорж (Георгий) Ипсиланти (Υψηλάντης — Ипсилантис) – музыкант, дирижер, композитор, аккомпаниатор Петра Лещенко.

Жорж Ипсиланти – автор романсов «Вернись» и «Я тоскую по Родине», которые были в репертуаре Петра Лещенко.

Жорж Ипсиланти (15 февраля 1906 года, город Измаил, Южная Бессарабия, Российская империя — 01 июля 1994 года, Лос-Анжелес, штат Калифорния, США)

Талантливый музыкант, дирижер и композитор, импресарио русской эмигрантской эстрады, Жорж Ипсиланти более тринадцати лет аккомпанировал Петру Лещенко в сольных концертах, был баянистом, пианистом и дирижером в оркестре Петра Лещенко. Как и Петр Лещенко, Жорж Ипсиланти, эмигрант по неволе: родился в Российской Империи, детство прошло при Советской власти, а юношеские годы – в Королевской Румынии.

С детства Георгий и его младший брат Михаил не раз слышали от родителей, что Ипсиланти – знатный греческий род, и сыновья не должны забывать, что они –  потомки прославленного князя Александра Ипсиланти. Знатное происхождение не исключало строгого воспитания, напротив, ко многому обязывало. Отец приучал сыновей к спорту, наказывал строго за провинности. Жорж рос смелым, физически крепким, мог за себя постоять и Михаила, который был младше его на десять лет,  всегда опекал и защищал. Отец не возражал против музыкальных увлечений сыновей и сам благословил Жоржа на поступление в Одесскую  консерваторию. Окончив консерваторию по классу фортепиано, Жорж Ипсиланти в 1932 году переехал в Бухарест,  работал аккомпаниатором в «PavilionRusă». Жорж, кроме фортепиано, играл на гитаре, аккордеоне и был первоклассным балалаечником. Его коронный номер – ноктюрн Шопена на балалайке. К тому же он неплохо пел.

Петр Лещенко, певец и владелец ресторана, чье имя тогда уже было на слуху не только в Румынии, не мог не заметить такого таланта. В начале 30-х Жорж Ипсиланти получает от Петра Лещенко предложение поработать в его  оркестре  в ресторане «LaLeşcenco». Ипсиланти переходит к Лещенко. Позже в оркестре с ним стал играть на гитаре его брат Михаил. Здесь Жорж познакомился с одной из солисток цыганского хора, выступавшего в «Barul Lescenco», что был при ресторане, Аллой Баяновой. Они поженились, но брак был недолгим, вскоре они развелись.

Жорж Ипсиланти с женой Аллой Баяновой

В 1942 году Жорж Ипсиланти женился на Мии Побер, которая в 1944 году стала первой исполнительницей известного романса «Письмо из Румынии» («Я тоскую по Родине»), музыку к которому написал Жорж Ипсиланти.

В 1942  году произошло еще одно событие – состоялись концерты Петра Лещенко в оккупированной немцами Одессе, Ипсиланти не смог поехать с ним, так как болел. Потом они с Лещенко встречались,  но творческий союз возобновился лишь в 1944 году. Совместных выступлений стало меньше, так как Лещенко из Одессы вернулся с пианисткой и аккордеонисткой Верой, которая стала его женой. Жорж Ипсиланти уговаривал Петра Лещенко отказаться от возвращения в СССР, не писать прошений, предлагал уехать в США.  Лещенко не согласился. Между тем политическая обстановка в 1944 году с приходом советских войск в Румынию, резко изменилась. Многие покинули страну, опасаясь репрессий.  

В 1948-ом году Жорж Ипсиланти с Мией Побер (1915 – 2001) и братом, уехали из Румынии в Бейрут, оттуда в Южную Америку и уже окончательно обосновались в США, в Лос-Анжелесе.

Мария (Мия Побер) и Жорж Ипсиланти.
Лос-Анджелес, 80-е годы.
Из личного архива Бибса Эккеля. Фото – https://petrleschenco.ucoz.ru

В 1994 году Жорж Ипсиланти был похоронен на кладбище Hollywood Forever, в Лос-Анджелесе, штате Калифорния, на бульваре Санта-Моника. В 1996 году ушел из жизни его брат Михаил, похоронен там же. Спустя несколько лет не стало и Мии Побер. Она захоронена с мужем в одной могиле.

 

Источник: https://petrleschenco.ucoz.ru/publ/vernis/1-1-0-165

Дорогие друзья, Приглашаем вас поддержать деятельность Московского общества греков.
Посильный вклад каждого станет весомой помощью для нашего Общества!
Только всем вместе нам удастся сделать жизнь греческой диаспоры столицы той, о которой мы все мечтаем!
2022-01-11T18:23:23+03:00